Время новостей
     N°200, 24 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2003
Тихий крымский город...
Керчь сбросила напряжение
По всей более чем двухсоткилометровой трассе от столицы Крыма Симферополя до «прифронтового» города Керчи среди увядающей зелени то и дело вспыхивают околыши милицейских фуражек -- стражи порядка охраняют путь, по которому один за другим вот уже который день пролетают кортежи с киевскими номерами. По мере приближения к городу внутреннее напряжение нарастает. Если верить сообщениям информационных агентств и рассказам «очевидцев», то вот-вот должны появиться блокпосты типа тех, что в Чечне. На них местные омоновцы с суровыми лицами и трезубцами на беретах станут перетряхивать наши вещи.

Однако никаких блокпостов нет и в помине, дорога мирно струится среди невысоких гор, по обочинам ее торгуют дарами природы. Когда наш водитель притормаживает рядом с милиционерами, можно разглядеть их лица -- все на удивление благодушные и даже радостные. Будто кто-то имеющий власть долго держал служивых под ружьем и наконец сказал: «Вольно!» И в самой Керчи, охваченной мягкой осенней дремотой, будто разлито спокойствие. Не слышно разрывающего воздух рева двигателей истребителей, отрабатывающих ракетные пуски, о чем сообщили все информационные агентства. В последние дни в небо поднимались лишь два военных вертолета -- вчера с президентом Леонидом Кучмой и его свитой.

Керчь стряхнула с себя напряжение вчера к обеду -- сразу после того, как оставивший Южную Америку и спешно примчавшийся на восточную окраину Украины Леонид Кучма радостно уведомил журналистов о том, что президент России в телефонном разговоре обещал приостановить работы на дамбе. До этого президент Украины побывал на спорном острове Тузла, провел там совещание с руководством республики.

В порту, откуда восемь раз в день отходит паром Крым--Кавказ, тихо и малолюдно. Редкие пассажиры проходят на посадку. И кассирша, и милиционеры на вопрос, что изменилось работе порта, в недоумении разводят руками: ничего. Сержант добавляет: вчера к нему из российского города Туапсе благополучно прибыла на пароме теща.

Но это касается только парома. На остров Тузла (местный краевед Борис Петрович утверждает, что ударение нужно ставить на последнем слоге) попасть практически невозможно. Прежде всего, требуется аккредитация МИД Украины, на что уходит немало времени. Но и наличие аккредитации вовсе не гарантирует, что вы попадете на эту спорную территорию в семь километров длиной и полкилометра шириной. Все зависит от того, сочтут ли возможной поездку на Тузлу местные пограничники. А они настроены отрицательно -- не хотят, как они выражаются, "будировать еще раз общественное мнение".

На остров, где живет около тридцати семей и обслуга пансионатов, регулярно ходит катер. Но чтобы попасть на него, требуется разрешение начальника порта и украинский паспорт. Еще месяц назад на остров можно было попасть, наняв частный катер. Молодой парень, работающий на причале, развеял вспыхнувшие было надежды. Сейчас этот способ считается нелегальным. Даже если какой-нибудь смельчак из бывших браконьеров или контрабандистов осмелится на бросок по волнам, его непременно перехватят. На всех пирсах дежурят пограничники, их катера то и дело курсируют между Тузлой и Керченским полуостровом.

Митингов в Керчи нет. Политическую активность проявляет разве что какое-то националистическое объединение под названием «Братство». Мне в руки попалась его листовка на украинском, текст которой вполне понятен: на Тузле надо разместить военную базу и переселить туда как можно больше граждан Украины. В листовке указан адрес и телефон для добровольцев. Как слышно, желающих немного.

Единственная броская перемена последних дней для Керчи -- наплыв журналистов. Лучший отель города с одноименным названием, несмотря на отсутствие в номерах даже душа, переполнен. Правда, после слов президента Украины многие представители СМИ начали сниматься и отбывать в направлении Симферополя. Возможно, они поторопились. Уже вечером полковник с пограничными знаками различия, который то и дело появляется в действующем уже несколько дней пресс-центре, полушепотом поведал: работы на российской стороне по насыпке дамбы не прекращаются. Один западный журналист отвел меня в сторонку: «Пресс-центру выгодно, чтобы журналисты не разъезжались -- с их помощью Украина кричит на весь мир: смотрите, что с нами делают эти русские».

Николай ПОРОСКОВ, Керчь