Время новостей
     N°200, 24 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2003
Обыск в "Яблочко"
Генпрокуратура заинтересовалась политическими пристрастиями ЮКОСа
Длящаяся уже почти четыре месяца криминальная мыльная опера под название «ЮКОС и Генпрокуратура» вчера непосредственно и официально вторглась в политические сферы. С утра представители ведомства г-на Устинова в рамках одного из дел в отношении структур Михаила Ходорковского пришли с очередным обыском в Агентство стратегических коммуникаций (АСК), расположенное на улице Кузнецкий мост, 19/1. Формально оно отношения к ЮКОСу не имеет, зато это агентство является одним из основных партнеров партии «Яблоко» по информационно-аналитическому и консультационному обеспечению набирающей сейчас обороты предвыборной кампании. ЮКОС же и лично сам г-н Ходорковский, как известно, поддерживают именно «Яблоко» и участвует в финансировании партии.

В ходе обыска в офисе АСК, по словам его сотрудников, у них изъяли все компьютерные серверы и все содержимое сейфов, где находилась значительная часть «рабочей» информации по предвыборной кампании «Яблока». Представители же Генпрокуратуры вчера заявили, что политическая информация их никоим образом не интересовала, а искали они новые материалы по «основному» делу ЮКОСа -- о хищении и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными нефтяной компании.

Как рассказал глава АСК Вадим Малкин, в момент прихода следователей он был не в офисе, и когда сотрудники ему сообщили по телефону о начале обыска, он "вообще подумал сперва, что это глупая шутка". «Всего пришло около 30--40 человек -- следователи и сотрудники ФСБ, -- рассказал г-н Малкин. -- Некоторые из них был с автоматами и сразу блокировали входы и выходы. Потом предъявили постановление на проведение обыска в офисе. Насколько я знаю, выдано оно было в связи с делом «Апатитов» (уголовное дело о хищении акций АО «Апатит», одним из обвиняемых по которому является находящийся сейчас под арестом совладелец ЮКОСа и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. -- Ред.). Начали обыскивать, почти сразу начали изымать все серверы. Где-то часа через два приехали, узнав о событии у нас, депутаты Сергей Митрохин и Алексей Мельников. Их впускать не хотели, но после препирательств разрешили присутствовать при обыске, а потом не выпускали. Причем поначалу обыск проходил без адвоката, правда, когда он приехал, ему также разрешили присутствовать. Как следовало из заявлений сотрудников прокуратуры, они у нас вроде как искали какие-то базы ЮКОСа, хотя мне это совершенно непонятно. Это вообще бред какой-то, никаких баз ЮКОСа у нас теоретически не может быть. С таким же успехом у нас можно было пытаться найти документы по «золоту КПСС».

Ушли из офиса АСК следователи около шести часов вечера, разрешив покинуть здание и всем его сотрудникам, и депутатам. Вчера в Генпрокуратуре сообщили, что в ходе обыска было изъято большое количество финансовых документов, в том числе в электронном виде, особо подчеркнув, что никакие предвыборные материалы следователей не интересовали. Также было обнаружено наличными около 700 тыс. «бесхозных» долларов. По информации Генпрокуратуры, «никто из сотрудников агентства и других участников обыска принадлежность ему этих денег не подтвердил», в связи с чем валюта была изъята. Также в Генпрокуратуре категорически опровергли появлявшуюся информацию о задержании или незаконном удержании в офисе АСК депутатов Митрохина и Мельникова. Ее представители разъяснили, что, приехав в АСК, депутаты сами настояли на официальном присутствии при обыске, в связи с чем они были внесены в протокол как участники следственного действия. По УПК же таковые независимо от статуса не могут покидать место проведения обыска до его окончания.

По каким основаниям следователи пришли именно в АСК, вчера в прокуратуре уточнять не стали. Там лишь отметили, что по этому делу обыски проводились и раньше, в том числе и в подмосковном поселке Жуковка. Из этого вчера можно было лишь предположить, что поводом для визита в АСК стали какие-либо документы, обнаруженные тогда, -- следователи не раз заявляли, что именно в Жуковке они нашли много интересующих их материалов по деятельности ЮКОСа.

Уже после завершения обыска г-н Малкин вчера, в свою очередь, также прокомментировал результаты визита следователей. «Поскольку у нас изъяли практически все рабочие материалы, без преувеличения можно сказать, что теперь избирательная кампания «Яблока» будет в значительной мере парализована. На изъятых серверах и документах хранилась информация об аналитических и информационных проектах партии, предложения по ведению агитационной работы и т.д. У наших сотрудников теперь нет даже просто доступа в Интернет, мы даже компьютерную почту получать не можем. Учитывая же, что следователи, по их словам, нашли у нас 700 тыс. долл., это наводит на мысль, что происшедшее -- не недоразумение, а явная провокация. Удивительно, что они не нашли в агентстве склада оружия или шахт со стратегическими ракетами».

Обыск в АСК вынудил вчера высказать протест действиям Генпрокуратуры и лидера «Яблока» Григория Явлинского. «Руководство Генпрокуратуры сразу после начала обыска было предупреждено о том, что изымаемые документы являются собственностью партии «Яблоко», -- говорится в его заявлении информагентствам, -- и их изъятие препятствует ведению избирательной кампании. Предупреждение проигнорировано. «Яблоко» считает происшедшее серьезным нарушением закона и требует разъяснений».

"Приходили за ЮКОСом, а нанесли ущерб нам"



Корреспондент газеты "Время новостей" Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА связалась с Сергеем МИТРОХИНЫМ, депутатом Госдумы, заместителем председателя партии «Яблоко», прямо во время обыска. Вот что он рассказал:


-- Нас с Мельниковым не выпускают. Мы пришли, потому что мы с АСК работаем как с консультантом по нашей избирательной кампании. Мы опасались, что при обыске могут быть изъяты документы, связанные с нашей избирательной кампанией. Нас не выпускают, мотивируя это ведением следственных действий. Но я подозреваю, что нас просто хотят отрезать от средств массовой информации, представители которых собрались на улице, у офиса АСК. Нас уверяют, что обыск не имеет никакого отношения к «Яблоку». Но по факту происходит вмешательство спецслужб в нашу партийную жизнь и в избирательную кампанию «Яблока», потому что парализована работа агентства, парализовано выполнение договора, который у нас заключен с этим агентством. Поэтому вольно или невольно правоохранительные структуры вмешиваются в нашу избирательную кампанию.

Главный итог -- не изъято никаких материалов, свидетельствующих о связях ЮКОСа с АСК. Мы попросили добавить в протокол запись о том, что нам нанесен политический ущерб, изъята информация, связанная с нашей избирательной кампанией, и парализовано выполнение договора «Яблока» с АСК. Возможно, Генпрокуратура приходила за ЮКОСом, но нанесла ущерб нам. Сейчас наши юристы прорабатывают варианты наших дальнейших действий.

Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа