Время новостей
     N°200, 24 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2003
Чувство стрелки
Пригород Марселя городок Кап-д'Агд в последние годы прочно обосновался на шахматной карте Европы, благодаря отличной организации фестивалей, изюминкой которых являются турниры по быстрым шахматам. Ныне это соревнование выходит на новый виток своей популярности и значимости. Главный спонсор -- крупнейшая во Франции энергетическая компания CCAS, организующая с 1994 года этот фестиваль с периодичностью раз в два года, решила развести его с Всемирными Шахматными олимпиадами (они проводятся в четные года).

С переходом на нечетное летоисчисление, организаторы придали главному турниру статус чемпионата мира по быстрым шахматам. Со вчерашнего дня 16 сильнейших шахматистов мира вступили в борьбу, чтобы в течение недели определить самого быстрого чемпиона. Среди приглашенных вся первая десятка рейтинг-листа ФИДЕ по состоянию на 1 октября, за исключением отказавшегося первого номера -- Гарри Каспарова. Остальные приехали во Францию, это Владимир Крамник, Виши Ананд, Евгений Бареев, Алексей Широв, Веселин Топалов, Александр Грищук, Майкл Адамс, Петр Свидлер, Петер Леко и Юдит Полгар. Кроме того, приглашены действующие чемпионы мира и Европы Руслан Пономарев и Зураб Азмайпарашвили, сильнейшие французские гроссмейстеры Этьен Бакро и Жоэль Лотье и старожилы соревнований в Кап-д'Агде Анатолий Карпов и Борис Гельфанд (первый играл во всех пяти турнирах, второй -- в четырех). Участники будут разбиты на две группы по восемь гроссмейстеров. Победители групп сыграют финальный матч.

Нынешний чемпионат мира по быстрым шахматам проводится под эгидой ФИДЕ, и в таком статусе дебютирует -- до сих пор, в 90-е годы прошлого столетия, проводились турниры именуемые Гран-при, хотя и на них традиционно собирались лучшие игроки. Но при всем уважении к организаторам Кап-д'Агда, привлекшим сильнейших шахматистов мира, надо отметить, что принцип отбора в любые чемпионаты мира должен быть спортивным. Тем более что игра в быстрые шахматы имеет особенности и, стало быть, своих специалистов.

Если в классических шахматах важнейшее значение имеют дебютные достижения и игроку, оказавшемуся в худшей позиции, чрезвычайно трудно вырваться из тисков в ходе семичасовой партии, то в часовой партии (примерно столько длится быстрая игра) на первый план выходит понимание игры, что повышает возможности возрастных игроков. Примером тому успехи Анатолия Карпова, одного из лучших игроков в скоростной игре. Объяснение простое: в 52 года играть один час с полной концентрацией намного легче, чем семь часов. А как считал Михаил Ботвинник, понимание игры с возрастом может даже увеличиться, и остается только обеспечить пик хорошего самочувствия и «чувство стрелки» на часах.

Олег СТЕЦКО