Время новостей
     N°200, 24 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2003
Путин сказал Бушу «спасибо»
В Киргизии военные России и США будут делать мужскую работу вместе
Российский президент провел в Бишкеке всего восемь часов, но за это время успел вручить ордена Дружбы киргизским деятелям культуры, открыть российскую военную базу, ознакомиться с бытом солдат и освятить своим участием российско-киргизский инвестиционный форум.

В Киргизии любят российских лидеров. Где еще в СНГ мог появиться памятник первому президенту России, созданный по инициативе самих граждан? Вот и вчера по дороге в Кант, где теперь дислоцируется первая военная база, открытая Россией на постсоветском пространстве (это все время подчеркивал президент Киргизии Аскар Акаев), школьники всех возрастов искренне приветствовали Путина, размахивая флажками. То, что они радовались именно ему, а не освобождению от учебы, было видно по тому, как они пытливо заглядывали в окна каждого лимузина в поисках российского президента. Взрослые в Канте радуются россиянам не меньше, чем дети. Там нынче резко подскочила цена на сдаваемые иногородним квартиры -- с 15 до 50 долларов в месяц. Правда, президент Путин несколько насторожил местных жителей призывом к бдительности, поскольку «теперь к российской базе будет приковано внимание террористов всех мастей».

Военнослужащих-соотечественников президент России призвал ценить доброе отношение местных жителей. Вообще, Верховного главнокомандующего интересовали бытовые условия, созданные в военном гарнизоне. Он вместе с Акаевым прошелся по новенькой казарме, спросил солдат: «Как служится?» Солдаты были явно готовы к этому вопросу и ответили правильно: «Хорошо!» Покидая казарму, Путин увидел на двери табличку «санузел» и, не раздумывая, зашел и туда. Зачем-то за ним последовал и президент Киргизии. Охрана, видимо, несколько напряглась, и дверь оставили открытой. Но все, слава богу, закончилось хорошо, президенты вышли довольными и больше вопросов не задавали. Путин только пошутил: «Еще не в шоколаде, но уже в сахаре» (Кант на киргизском языке никак не ассоциируется с именем немецкого философа, а переводится как «сахар»).

Затем началась закрытая часть мероприятия, главы государств уединились с военным руководством базы для обсуждения текущих задач противостояния террористам. Владимир Путин за полчаса до этого посетовал, что в 1999 и 2000 годах, когда исламские боевики вторглись в Киргизию, здесь еще не было российской базы, «иначе бы они не заходили сюда как к себе домой». Теперь в Москве и Бишкеке уверены, что «авиационный компонент сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности в центральноазиатском регионе» -- а именно так в оперативных документах значится база в Канте -- этого не допустит.

Российские асы, прибывшие сюда на истребителях Су-27 из Липецкого авиацентра, тут же и продемонстрировали, как это будет происходить. В небе над Кантом на фоне предгорий Тянь-Шаня завязался показательный воздушный бой. Когда заслуженные летчики России, полковники и генералы, посадили свои боевые машины на землю, им представилась возможность пообщаться с президентами. Корреспондент газеты «Время новостей», до этого среди присутствующих не обнаруживший иностранных наблюдателей, скажем, с соседней американской базы, расположенной в аэропорту Бишкека, спросил Путина и Акаева: «Американцы, наверное, сейчас внимательно следят за тем, что происходит рядом с ними, такое соседство не будет мешать россиянам?» Оказалось, что президенты, как и солдаты в казарме, были готовы к самым каверзным вопросам. Суть их ответов сводилась к тому, что США и Россия делают общее дело, но американцы находятся здесь временно (это усиленно подчеркивалось), до окончания контртеррористической операции в Афганистане, решая из Киргизии как бы «экспортные» задачи. А Россия здесь на постоянной основе, решает эти же задачи внутри региона, в интересах стран СНГ. И одна деятельность будет дополнять другую.

Президенты не говорили, что здесь, впервые после братания на Эльбе в 1945 году, будет коваться новое русско-американское боевое братство, но эти слова как бы витали в неостывшем после рева двигателей воздухе. Во всяком случае спустя час, уже в Бишкеке, Владимир Путин, вспомнив очень важное соображение, которым забыл поделиться с журналистами, сказал: «Американцы взяли на себя в Афганистане всю тяжелую работу по искоренению терроризма, несут там основные потери, и мы должны высказать благодарность президенту Бушу за то, что США взяли на себя эту работу».

Тем самым был дан ответ тем, кто не только на Западе, но и рядом, в СНГ, испытывает явное беспокойство в связи с появлением в Киргизии российского военного кулака. Тем более что он явно будет укрепляться в дальнейшем -- этого не скрывают ни в Москве, ни в Бишкеке. Да и киргизская армия тоже сможет нарастить мускулы, вчера обе стороны подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, текст которого не разглашается. Однако газете "Время новостей" стало известно, что согласно договору Россия поставит Киргизии специальное стрелковое оружие на 3 млн долларов. Образцы этого оружия вчера демонстрировались в Канте. Оно выглядело внушительно.

Аркадий ДУБНОВ, Бишкек