Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Белорусские чекисты захватили мобильную связь
КГБ Белоруссии задержало нескольких руководящих работников крупнейшего оператора сотовой связи Velcom. По словам главы центра информации и общественных связей КГБ Александра Базанова, речь идет о злоупотреблении служебными полномочиями и хищении сумм "с шестью нулями". До завершения следственных действий неясно, кто станет подозреваемым, а кто -- свидетелем. Известно только, что генеральный директор находится на свободе.

Сегодня 31% акций компании Velcom принадлежит государству, 20% -- предприятию «Белтехэкспорт», 49% акций владеет кипрская фирма SB Telecom. Г-н Базанов подчеркнул, что аресты не связаны с намерением правительства увеличить до контрольного государственный пакет акций в компаниях сотовой связи Velcom и «Белсел». По его словам, «разработка» топ-менеджеров велась КГБ совместно с таможенным комитетом в течение полугода, то есть началась задолго до заявления правительства. По сведениям Интерфакса, на белорусской таможне задержаны около 100 комплект-станций производства "Эрикссон", стоимость одного комплекта составляет около 100 тыс. долларов.

Абонентская база Velcom, по данным на 1 сентября, составляла 550 тысяч человек. У российско-белорусской МТС около 300 тысяч абонентов, у «Белсел» -- несколько десятков тысяч. По мнению председателя белорусского Союза предпринимателей Александра Потупы, арест руководителей компании "ухудшит ситуацию для потребителей", поскольку не так давно Velcom снизил тарифы на 50%.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск