Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Долгая игра
Консервативная партия решила копить амбиции к выборам-2007
В минувшую среду Консервативная партия уведомила Центризбирком о том, что отказывается участвовать в думских выборах. Ранее партия планировала вступить в избирательную кампанию и уже заверила в ЦИК свой федеральный список кандидатов в депутаты. Однако сойдя с дистанции, партия все же намерена остаться в активной политике. И ни много ни мало стать к следующим выборам «партией большинства».

«Нас не устраивает «проникновение» в Думу без активной поддержки в обществе», -- объяснил вчера журналистам свой внезапный отказ от участия в думской компании председатель партии Николай Богачев. Причем поддержку эту заработать партия надеется без помощи административного ресурса. «Ниша коммунистов должна принадлежать нам», -- поделился своими мечтами г-н Богачев. Не в смысле, конечно, что консерваторы покушаются на коммунистически настроенное население, а в том смысле, что надеются взрастить свой столь же твердый по идейности, как у компартии, собственный электорат.

Этот «свой» электорат партия намерена искать в так называемом «среднем классе». Правда, его практически не существует в нашей стране, признается г-н Богачев. Однако до следующих выборов он надеется, что средний класс все же проявит себя. Справедливости ради надо сказать, что «средний класс» мечтает заполучить себе практически каждая партия. Как именно это удастся сделать консерваторам, их лидер пока не пояснил.

Свою роль в партии новый лидер консерваторов (занявший это место в сентябре нынешнего года, после кончины прежнего лидера Льва Убожко) называет модным в бизнесе термином «антикризисный управляющий». Потенциал у партии огромен, нужно лишь время, чтобы его развить, уверяет он. Так как на их стороне -- накопленный веками мировой опыт консервативного движения. А своим политическим кумиром он считает г-жу Тэтчер, которая защищала «не столько свои собственные политические, сколько национальные интересы страны». Во времена Советского Союза деньги страны расходовались на помощь братским режимам, а не на пользу своей стране, пояснил он, как не надо поступать партии, защищающей интересы большинства.

И хотя партия отказалась от участия в нынешних выборах, один свой предвыборный козырь на будущее она уже раскрыла. При партии будет создан некий фонд. Из которого и будут выделяться средства на проведение всех партийных инициатив. Подобные фонды должны иметь все партии, чтобы не писать невыполнимых законов, которые не имеет возможность профинансировать правительство, считает лидер консерваторов.

Время до выборов 2007 года партия намерена провести в массированной пропаганде. «Мы займемся развитием региональных отделений и будем привлекать серьезных людей», -- сообщил г-н Богачев. Каких именно, этого секрета он не открыл, зато пояснил, каким он видит участие бизнеса в своей партии. Предприниматель, идущий в политику, должен быть одержимым «идейным практицизмом». То есть делать это не только ради создания нового имиджа своему бизнесу, но и из-за идейной убежденности и ответственности за происходящее в стране.

Действовать консерваторы намерены в одиночку. В союз ни с кем они вступать не собираются и будут стараться прививать россиянам политическую культуру. В этом плане ориентир для них -- Соединенные Штаты, где голоса за ту или иную партию отдают не из-за сиюминутного решения, а из-за того, что так делали отец, дед и прадед.

Дмитрий ИВАНОВ