Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Не волнуйтесь, метро отравлено
Престижный и многолюдный парижский квартал Дома Инвалидов вчера был оцеплен полицией. В метро (станция "Инвалиды" -- узловая, пересадочная) было не протолкнуться: всюду кареты скорой помощи, грузовики защитного цвета. По внутренней трансляции метро дежурный женский голос объявлял: "Просьба не волноваться. Идут учения с симуляцией химико-бактериологического теракта".

Такой эксперимент в парижском метро проводился впервые. За сорок дней до этого похожие учения прошли в лондонской подземке, а ранее в Японии. Впрочем, японцам сам бог велел: 20 марта 1995 года у них в метро фанатики секты "Аум Синрике" распылили отравляющий газ, погибли 15 человек и 6 тысяч оказались пораженными. Французы решили сымитировать теракт как раз с газом зарин, который был разработан гитлеровской Германией в 1935 году и применялся фанатиками в Токио.

Вчера во Франции полиция как бы преследовала в метро подозрительных прохожих. Террористы в момент ареста вскрыли баллон с газом. Пораженными оказались и полицейские, и все на станции. По вентиляционным трубам газ разнесся по тоннелям и переходам. И тут появились бойцы служб химико-бактериологической защиты.

"Из западных стран Франция хуже всех подготовлена к возможности применения террористами отравляющих средств", -- считает профессор Дидье Рауль, автор доклада о биохимическом терроризме, сделанном в 2002 году по заказу министерства здравоохранения. И правда, спасатели, которые появились на платформе "Инвалидов" в ходе учений, были в защитных скафандрах, не оснащенных переговорными устройствами, и не могли общаться между собой. Первый опыт получился скомканным. Но любопытно знать: а подумывают ли о накоплении подобного опыта российские службы безопасности?

Петр РОЗВАРИН, Париж