Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
США ищут президента, похожего на Саддама
И денег для Ирака
Как сообщило вчера российское агентство ИТАР-ТАСС, американская администрация в Ираке определилась с тремя основными кандидатами в президенты страны. О предпочтениях американцы объявили, не дожидаясь принятия конституции Ирака и объявления даты будущих выборов.

Все кандидаты из «бывших». Это бывший командующий 1-й дивизией иракской армии генерал Тамер Султан (в начале 90-х годов он перешел в оппозицию Саддаму Хусейну), бывший руководитель военной разведки генерал Вафик Ас-Саммараи и бывший генерал Хасан Ан-Накыб. Все трое удовлетворяют кандидатскому минимуму Вашингтона: быть мусульманином-суннитом, иметь высокое воинское звание.

Удивительно, но представляя идеал будущего президента, Вашингтон невольно калькирует его образ с президента бывшего (трудно не заметить, что полностью соответствует американским требованиям сам беглый иракский руководитель). Более того, Америка во многом перенимает опыт Саддама Хусейна для будущего устройства Ирака -- отсюда поиски потенциального президента среди суннитов.

Много рассуждая о демократическом выборе, США не желают создания в Ираке, под боком у Ирана, второго шиитского государства, несмотря на то что шииты составляют более 60% населения. Словом, для руководства Ираком американцы опять подбирают решительного генерала.

Для будущего обустройства Ирака Вашингтону кроме подходящей кандидатуры в президенты нужны иностранные солдаты и деньги. Готова направить свои войска в Ирак Южная Корея. Это боевые подразделения от пяти до девяти тысяч человек, которые заменят американцев в Мосуле. «Подлым актом» назвала это решение Северная Корея. По мнению Пхеньяна, «молодые южнокорейцы будут живым щитом для американских солдат».

Натолкнувшись на протесты в Ираке, заколебалась с отправкой своих солдат Турция. «Мы не горим желанием отправлять войска, -- заявил премьер страны Реджеп Эрдоган. -- Со стороны США поступила соответствующая просьба, мы ее рассмотрели. Но если иракцы скажут, что наше присутствие нежелательно, мы не будем отправлять в Ирак свои войска». Министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил надежду, что Турция войска в Ирак все же направит, если «удастся найти метод, удовлетворяющий и Анкару, и иракцев, и коалицию».

А для сбора средств для Ирака сегодня в Мадриде открывается двухдневная международная конференции стран-доноров. «Россия не собирается вносить донорский взнос», -- заявил, отправляясь в Испанию, заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов (также не будут финансировать восстановление иракской экономики Франция и Германия). Но «крупные суммы» могут инвестировать российские компании. Особенно, подчеркнул российский дипломат, в нефтяную сферу или в строительство.

Андрей ЗЛОБИН