Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Письмо в Кремль
Бизнес хочет встречаться не со следователями, а с президентом
Российский бизнес вновь ищет заступничества у Владимира Путина. Вчера ему была направлена письменная просьба встретиться и поговорить. К эпистолярной деятельности бизнес подтолкнули новые шаги правоохранительных органов, а инициатором письма стал крупный бизнес в лице РСПП. Кроме того, под письмом стоят подписи и представителей среднего бизнеса из «Деловой России», и малого -- в лице «Опоры».

В письме, впрочем, как и в более ранних аналогах, не упоминаются конкретные компании и люди. Бизнесмены пытаются обратить внимание главы государства на опасную тенденцию: «Государство предъявляет уголовные обвинения по недоплате налогов предпринимателям, добровольно задекларировавшим свои доходы. И это происходит в то время, когда граждане повсеместно скрывают свои доходы. Вместо борьбы со злостными неплательщиками суровому наказанию подвергают тех, кто имел мужество первым встать на путь ведения открытого бизнеса». Второй аспект, беспокоящий авторов письма, -- заключение под стражу людей, подозреваемых в экономических преступлениях. Они «по определению не являются социально опасными».

Бизнес-сообщество, как рассказал журналистам вице-президент РСПП Игорь Юргенс, рассчитывает во время встречи убедить президента прекратить соблюдать нейтралитет и вмешаться в ситуацию. Выступив, само собой, на стороне бизнеса. В ответ бизнес готов тоже что-нибудь предложить. Например, общественный договор. Он должен быть принят сегодня на гражданском форуме в Нижнем Новгороде. По этому документу, бизнес обязуется исправно платить налоги и нести некие социальные обязательства. Государство, в свою очередь, также принимает на себя обязательства, касающиеся в первую очередь отказа от пересмотра итогов приватизации. Также общественный договор должны подписать представители гражданского общества, которые будут выступать арбитрами в подобных спорах. Правда, представить себе картину, как, к примеру, Московская Хельсинкская группа указывает президенту с олигархами, как им себя вести, очень уж трудно. Если глава государства общественным договором не заинтересуется, бизнесмены готовы, по словам г-на Юргенса, провести «ситуационный анализ относительно конкретных людей и предложить несколько вариантов решений».

Удивительно, что бизнес так верит в магическую силу писем и личных встреч. Ведь не первое это письмо, и не первая будет встреча. Еще летом РСПП предлагал заплатить за свободу налогами, борьбой с бедностью и всеобщей лояльностью. Однако железную поступь Генпрокуратуры это не остановило. Кстати, на этот раз и встреча с президентом бизнесменам не гарантирована. Хотя в РСПП готовят повестку такого мероприятия, источник газеты "Время новостей" в администрации президента выразил большое сомнение, что у г-на Путина найдется время в ближайший месяц-полтора.

Возможно, впрочем, предпринимателей удовлетворит и просто возвращение президента в Москву после длительной поездки в Юго-Восточную Азию. По словам г-н Юргенса, «когда президент в Москве, ситуация более спокойная; Стоит ему уехать, начинается обострение выемок и обысков». Видимо, бизнесмены хотели бы попросить президента не покидать страну и держать Владимира Устинова за руки. Или, уезжая, брать их всех с собой.

Некоторые же, как известно, предпочитают уезжать за границу сами. Леонид Невзлин, акционер и бывший зампред правления ЮКОСа, а ныне ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), по его собственным словам, находится в творческом отпуске и работает над кандидатской диссертацией. В интервью Интерфаксу он заявил, что до конца года намерен завершить свою научную работу и вернуться в Россию. «Я ни при каких обстоятельствах не откажусь от гражданства страны, где родился и прожил всю жизнь, и намерен активно продолжать свою академическую, общественную и благотворительную деятельность на моей родине -- в России», -- сказал акционер ЮКОСа. А просьбу к властям Израиля предоставить ему гражданство этой страны г-н Невзлин объясняет так: "Для меня получение израильского паспорта означало бы еще и облегчение процедуры выезда в зарубежные страны для участия в международных научных и общественных мероприятиях». При этом он пообещал в конце года вернуться в Москву. Источники в ЮКОСе говорят, что сейчас Леонид Невзлин занимается научной работой в Германии.

Вера СИТНИНА, Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа