Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Гостям не рады
На чужом поле выиграли только голландцы
На редкость негостеприимными оказались хозяева в первых матчах третьего тура Лиги чемпионов. Казалось бы, «комплекс чужого поля» должен напрочь отсутствовать у команд столь высокого уровня. Но факт остается фактом: в восьми матчах лишь раз приезжей команде удалось победить.

Группа «А». Была близка к гостевой победе и «Бавария». По первым минутам матча с «Лионом» могло показаться, что чемпионы Германии больше чем на ничью не претендуют и основные силы отдадут обороне. Так и получилось, и вплоть до 25-й минуты баварцы грамотно отбивались от наскоков французского клуба. Но первая же вразумительная атака гостей оказалась голевой -- отличился Рой Макай, причем уже в третий раз в этой Лиге чемпионов. Обычно «Бавария», добившись преимущества, редко расстается с ним. На этот раз футболисты немецкого клуба вплоть до 88-й минуты так же хладнокровно держали оборону и не раз в контратаках беспокоили соперника. Но в концовке встречи спас свою команду вышедший на замену Пеги Луйиндула.

Во втором матче этой группы о гостевой победе над «Андерлехтом» мечтал «Селтик» и был близок к тому, чтобы открыть счет. Более того, уже на 25-й минуте хозяева после удаления де Бека остались на поле вдесятером. Но и это не позволило шотландцам добыть хотя бы ничью. В середине второго тайма «Андерлехт» усилиями связки Вильгельмссон--Дильдан провел единственный мяч, которого вполне хватило для победы.

Группа «В». После победы над «Интером» «Локомотив» вполне мог рассчитывать на второе место в турнирной таблице. Однако честолюбивые планы москвичей нарушило киевское «Динамо» на пару с «Арсеналом». Первые сумели дважды распорядиться ошибками защитников и вратаря лондонцев, а вторые, хотя и боролись до конца, сумели ответить лишь голевым выстрелом Анри. Справедливости ради стоит отметить, что «Арсенал» был близок к ничьей -- на последних минутах Кану не сумел переиграть Шовковского, а затем Туре попал в перекладину. «Киевлянам откровенно повезло, -- заметил после встречи наставник британской команды Арсен Венгер. -- Я не знаю, что они сделали со своими воротами, но мяч туда упорно не хотел лететь».

Группа «С». В этой группе отпраздновали единственный успех гости. Удача улыбнулась голландскому «ПСВ Эндховен». Причем потерпевший поражение АЕК вряд ли его заслуживал. Но все решили контратаки голландцев, в одной из которых Люсиус и забил единственный мяч.

Одним голом ограничились и участники встречи «Депортиво» -- «Монако». Да и тот пришлось ждать восемьдесят с лишним минут. Но в конце концов Диего Тристан осчастливил испанских болельщиков.

Группа «D». Только «Ювентус» с «Реал Сосьедад» порадовали всех градом голов. Причем больше в этом преуспели туринцы. Уже к перерыву «Старая синьора» вела с крупным счетом, а во втором тайме добавила к ранее забитым трем еще один мяч. И только после этого дебютанту Лиги чемпионов было позволено отличиться. Но даже два мяча не больше чем утешение для команды Валерия Карпина, которая, впрочем, сохранила за собой второе место и превосходные шансы на выход из группы. А вот греческому «Олимпиакосу» после поражения от «Галатасарая», похоже, как и АЕК из группы «С» ловить уже нечего. Видно, греческие клубы решили в этой Лиге чемпионов остаться в роли наблюдателей.

Результаты матчей: Группа «А». «Лион» -- «Бавария» -- 1:1, «Андерлехт» -- «Селтик» -- 1:0. Группа «B». «Локомотив» -- «Интер» -- 3:0, «Динамо» -- «Арсенал» -- 2:1. Группа «C». АЕК -- ПСВ -- 0:1, «Депортиво» -- «Монако» -- 1:0. Группа «D». «Галатасарай» -- «Олимпиакос» -- 1:0, «Ювентус» -- «Реал Сосьедад» -- 4:2.

Группа «А»
И В Н П М О
1. «Бавария» 3 1 2 0 4--3 5
2. «Андерлехт» 3 1 1 1 2--2 4
3. «Лион» 3 1 1 1 2--3 4
4. «Селтик» 3 1 0 2 3--3 3


Группа «В»
И В Н П М О
1. «Динамо» 3 2 0 1 5--3 6
2. «Интер» 3 2 0 1 5--4 6
3. «Локомотив» 3 1 1 1 3--2 4
4. «Арсенал» 3 0 1 2 1--5 1


Группа «С»
И В Н П М О
1. «Депортиво» 3 2 1 0 4--1 7
2. «Монако» 3 2 0 1 6--2 6
3. ПСВ 3 1 0 2 2--4 3
4. АЕК 3 0 1 2 1--6 1


Группа «D»
И В Н П М О
1. «Ювентус» 3 3 0 0 8--4 9
2. «Реал Сосьедад» 3 2 0 1 5--5 6
3. «Галатасарай» 3 1 0 2 3--4 3
4. «Олимпиакос» 3 0 0 3 1--4 0

Андрей ВДОВИН