Время новостей
     N°198, 22 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2003
Анализируй это
Совет директоров решил еще раз рассмотреть раздельный учет
Как и предполагала газета «Время новостей», вчерашнее заседание совета директоров «Газпрома» прошло тихо и мирно. Отсутствовали двое -- вице-премьер Виктор Христенко и руководитель аппарата правления концерна Михаил Середа. Тем не менее рекомендация менеджмента по самому интересному вопросу повестки -- раздельному учету по видам деятельности -- не была одобрена. Руководство монополии предлагало принять к сведению информацию, которую доложила главный бухгалтер «Газпрома» Елена Васильева. В ее докладе говорилось, что компания ведет раздельный учет в добыче, транспортировке и реализации газа на уровне мировых корпораций и отражает его в своей международной отчетности.

Однако большинство членов совета директоров не согласились с такой постановкой вопроса и поручили (это также предлагал менеджмент) председателю правления Алексею Миллеру знакомить их с официальной отчетностью компании. В результате довольно длительного, но не бурного, по свидетельству очевидцев, обсуждения было решено принять предложение министра экономического развития и торговли Германа Грефа вынести вопрос на более детальное рассмотрение одного из следующих заседаний совета.

Источник, близкий к совету директоров, сообщил газете «Время новостей», что основанием для такого заключения послужила осведомленность госпредставителей о существующих проблемах реального раздельного учета затрат компании. Так, директора знали о наличии у некоторых газотранспортных предприятий «Газпрома» непрофильных активов, а также о сложностях с распределением по видам деятельности некоторых общегрупповых расходов. В частности, речь шла о выплате «Газпромом» долга и его обслуживании. В итоге правлению поручено подготовить к рассмотрению на одном из следующих заседаний совета директоров вопрос о финансово-экономическом анализе различных видов деятельности компании. Как пояснил газете «Время новостей» один из участников заседания, имеется в виду подготовка менеджментом конкретных предложений по учету этих затрат по видам деятельности. «При этом еще раз отмечу, что обсуждение шло в здоровой атмосфере», -- говорит наш собеседник. Отсутствие каких-либо пикировок на заседании, особенно между господами Грефом и Миллером, отметил на телефонной конференции и независимый директор Борис Федоров.

На заседании совета был избран состав комитета по оценке, который возглавил г-н Греф, его заместителем стал министр энергетики Игорь Юсуфов. Этот орган будет консультировать совет директоров по заключаемым «Газпромом» сделкам, оценке имущества компании и т.п.

Директора по инициативе госчиновников также рассмотрели вопрос о совершенствовании работы по подготовке заседаний совета директоров «Газпрома». По информации газеты «Время новостей», под этой формулировкой скрывается недовольство аппарата правительства сроками подготовки материалов к заседаниям и предоставлением их премьер-министру. Работу по выдаче директив представителям государства в совете монополии -- как голосовать по тем или иным вопросам -- приходилось делать в спешке. Поэтому принято решение внести изменения в регламент подготовки и представления материалов к совету директоров, в результате чего премьер будет получать все необходимые документы за 25 дней до очередного заседания.

Алексей ГРИВАЧ