Время новостей
     N°196, 20 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2003
Мир внутри оцепления
Инаугурацию Кадырова провели в Гудермесе
Ахмат Кадыров надеется, что вопрос о власти больше никогда не будет решаться в Чечне насильственным способом. Вчера в Гудермесе он принес присягу и получил из рук главы республиканского избиркома Абдул-Керима Арсаханова удостоверение, в котором записано, что чеченский народ действительно избрал его своим президентом.

Инаугурацию открыли российским гимном -- своего у Чечни пока нет. По сути, г-н Кадыров в присутствии главы администрации президента РФ Александра Волошина и еще пяти сотен более или менее высокопоставленных гостей еще раз поклялся в верности России. Присяга была принесена на конституции Чечни. От Корана г-н Кадыров отказался, пояснив, что «не становится руководителем исламского государства». В Чечне, по его словам, действуют законы Российской Федерации. «Политически мы уже определились -- никакого особого статуса Чечне не нужно, -- сказал г-н Кадыров. -- Главное -- получить широкие экономические полномочия».

Эти самые экономические полномочия Чечни едва не испортили весь праздник, чуть было не вызвав в прошедшую пятницу грандиозный скандал между Москвой и Грозным. Члены Госсовета республики, который временно заменяет там парламент, объявили, что в Чечне до 2013 года вводится офшорная зона. Федеральные политики не на шутку всполошились, и только к вечеру в пятницу пресс-служба Госсовета внесла успокоительную ясность. Оказалось, что временные чеченские парламентарии просто обсуждали проект договора о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром, который еще будет согласовываться и в Грозном, и на федеральном уровне.

Подписать договор Ахмат Кадыров надеется до нового года. Пока же он уволил всех министров и поручил Анатолию Попову собрать новый кабинет. Сам г-н Попов вернул шефу полномочия главы республики, которые временно исполнял во время выборов, но остался премьером.

«Какой-то особенной эйфории или особого праздника я не испытываю, наоборот, чувствую большой груз ответственности», -- скромно сказал г-н Кадыров. Особого праздника вчера действительно не получилось. Погода словно специально испортилась -- в день инаугурации шел проливной дождь, из-за которого некоторые приглашенные даже опоздали к началу церемонии. Место проведения торжества еще вечером накануне держали в секрете -- оргкомитет намекал, что предусмотрены целых три «площадки» в Грозном и еще две в Гудермесе. Только ночью стало ясно, что выбор пал-таки на Гудермес -- на подступах к городу появились многочисленные дополнительные посты и бронетехника, а улицы, прилегающие к новому зданию администрации, вообще полностью блокировали.

В Гудермесе Ахмат Кадыров всегда чувствовал себя спокойнее, чем в Грозном, -- отсюда гораздо ближе до родного Центороя, отсюда осенью 1999 года началась его большая политическая карьера. Гудермес куда меньше пострадал в обеих войнах, чем Грозный, а самое главное, он давно остается под надежным контролем лояльной по отношению к Кадырову группировки братьев Ямадаевых. Некоторое время Гудермес вообще оставался чеченской столицей -- переносить резиденцию в разрушенный и враждебный Грозный глава республики не торопился. Через три года, даже после «всенародного избрания», которое, казалось бы, подтвердило почти безграничную любовь чеченцев к новому президенту, г-н Кадыров все еще предпочитает проводить ответственные церемонии в Гудермесе.

Впрочем, сейчас он имеет все основания для тревоги. Буквально за день до инаугурации его сын, Зелимхан Кадыров, попал в серьезное ДТП -- как раз недалеко от Гудермеса. Пострадавшего немедленно увезли в Москву -- после удаления селезенки жизнь его, по уверению врачей, вне опасности. Но слухи о покушении распространяются, несмотря на все заверения местных милиционеров о том, что произошло самое обычное ДТП. В тот же день, в пятницу, погиб заместитель начальника службы безопасности Ахмата Кадырова Шахрани Байсаров. Этот случай сомнений не оставляет: машину Байсарова взорвали, когда он отъезжал от мечети. При взрыве он потерял ногу и погиб от потери крови.

Иван СУХОВ