Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
"Яблоко" пришло первым
Подписи в свою поддержку партия собрала в рекордные сроки
Центризбирком на вчерашнем заседании официально зарегистрировал первого участника предвыборной гонки. Им стала партия "Яблоко", которая раньше всех сдала в ЦИК подписные листы и другие документы.

В поддержку своего федерального списка кандидатов в депутаты "Яблоко" насобирало 226 364 подписи. К работе на этом фронте были привлечены партийные активисты в 71 субъекте федерации. А поскольку число членов партии за последние два года удесятерилось, составив 70 тысяч человек, то "яблочники" управились со сбором подписных листов в рекордно короткие сроки -- за неполные три недели. "Наши региональные организации показали высокую эффективность. Это достойный ответ оппонентам, пытавшимся доказать, что у "Яблока", особенно на местах, есть какие-то проблемы, -- заявил Сергей Митрохин. -- Партия, у которой есть проблемы, первой подписи не собирает, да еще и с таким показателем качества".

Из представленных подписных листов работники Центризбиркома проверили 80 тысяч подписей, из них недействительными было признано менее 1,5%. Проверили избиркомовцы и всех до одного "яблочных» кандидатов -- ни к одному из них у Центризбиркома претензий нет. Наконец, "Яблоко" предоставило в ЦИК первый отчет о своей финансовой деятельности. Он оказался очень коротким: на счету партии было собрано 50 млн руб., из них почти 44 потрачено на агитационную деятельность, а 6 млн оставлено про запас, о чем есть справка из Сбербанка. Таким образом, резюмировала проведенные проверки секретарь ЦИК Ольга Застрожная, "партия "Яблоко" выполнила свои задачи, и никаких претензий к ней нет". Остальные члены комиссии с этим согласились и проголосовали за регистрацию федерального списка "Яблока". Председатель ЦИК Александр Вешняков "поздравил партию, которая первой получила право быть включенной в избирательный бюллетень", после чего вручил кандидатские удостоверения представителям "Яблока" Сергею Иваненко и Сергею Митрохину.

Официальная регистрация дала партии как минимум два важных права. Первое -- право регистрировать своих кандидатов в одномандатных округах без представления подписных листов и без внесения залога. Второе -- право немедленно приступить к предвыборной агитации. С учетом того, что регистрация участников избирательной кампании продолжится до 22 октября, у "Яблока" есть неделя форы. Это немало -- до дня голосования осталось всего-то меньше двух месяцев.

В "Яблоке" это понимают и "атаку" на избирателей начнут уже сегодня. "С одной стороны, мы подготовили большое количество печатной продукции: программу партии, листовки, брошюры, которые разъясняют нашу позицию по основным вопросам, -- поделился с журналистами г-н Иваненко. -- С другой стороны, вторая часть кампании, которой мы придаем даже большее значение, -- это работа непосредственно с людьми, ножками, от двери к двери".

В декабре "яблочники" рассчитывают взять до 10% голосов, заявил корреспонденту газеты "Время новостей" Сергей Митрохин. А трудности избирательной кампании партию не пугают. "Мы к ним готовы и будем бороться по полной программе", -- заметил г-н Иваненко. При этом всю борьбу "Яблоко" намерено вести исключительно в правовом поле, чего ждет и от других партий, подписавшихся под договором за чистые и честные выборы.

Наталья РОЖКОВА