Время новостей
     N°189, 09 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2003
Кандидат снова один
У Бориса Громова в борьбе за кресло главы Московской области конкурентов нет
На пост губернатора Московской области, выборы которого пройдут 7 декабря, претендует уже три человека. Это действующий губернатор Борис Громов, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов и член Международной федерации художников Аркадий Шварцер.

В среду действующий губернатор Подмосковья уведомил областную избирательную комиссию о намерении баллотироваться на пост губернатора Московской области. В облизбиркоме сообщили, что Громов пойдет на выборы как независимый кандидат. Теперь до 27 октября он должен собрать 80 тысяч подписей жителей Подмосковья или внести залог в размере 1,5 млн рублей. А после регистрации должен будет уйти в отпуск.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, похоже, готов быть губернатором где угодно. Он уже заявлял, что намерен бороться за пост мэра Москвы и за пост президента Башкирии: «Закон это не запрещает, и я считаю, что вполне могу баллотироваться сразу в двух регионах». Теперь депутат сможет баллотироваться и в трех.

При таком раскладе совсем неудивительно, что журналистам Митрофанов сказал, что не собирается вносить избирательный залог или собирать подписи в свою поддержку: «Я выдвинут от избирательного объединения ЛДПР, которое имеет свою фракцию в Государственной думе, и согласно областному закону о выборах я могу не предоставлять подписи или залог».

По мнению Александра Коновалова, президента Института стратегических оценок, в данной ситуации победителем уже сейчас можно считать Бориса Громова: «За ним стоит сейчас его нынешний пост и возможность использовать прямо или косвенно административный ресурс, а также на него «работает» возможность говорить о том, что Московская область меняется, и меняется довольно заметно. Многие скажут, что недостаточно быстро и эффективно, но сегодня есть много примеров того, что в область инвестиции текут более активно, чем в саму Москву».

Тем не менее пока с уверенностью говорить о том, что список претендентов на пост главы МО закрыт, нельзя. Газете «Время новостей» г-н Коновалов сказал, что не исключен розыгрыш такого сценария, как «Матвиенко для Московской области». То есть появление нового кандидата, которого поддержит президент. «Тогда позиция Громова резко изменится. Но пока я не вижу никого, кто это мог быть. Хотя от Кремля всего можно ожидать, Кремль везде расставляет своих людей. И возможно, в администрации просто еще не приняли решение, кого поддержать. Пока я не вижу явно выраженной ставки Кремля на Громова, но не утверждаю, что она не будет на него сделана».

Дарья ГУСЕВА