Время новостей
     N°189, 09 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2003
Премии с медицинским уклоном
В этом году Нобелевский комитет поощряет вклад в здравоохранение
Шведская Королевская академия наук в очередной раз подтвердила, что важнее всего для мировой науки открытия, связанные со здоровьем и жизнедеятельностью человека. Лауреатами Нобелевской премии по химии были объявлены вчера Питер Агр из медицинской школы Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) и Родерик Маккиннон из медицинского института Ховарда Хьюза (Университет Рокфеллера, Нью-Йорк, США) за открытие водных и ионных каналов в клеточных мембранах. Эти работы позволили понять, как почки фильтруют воду и как генерируются и распространяются электрические сигналы в нервных клетках, что существенно продвинуло науку в изучении природы многих болезней, например почек, сердца, мускулов и нервной системы. Кстати, стоит также отметить и редкий случай, когда Нобелевская премия была присуждена молодым ученым (в возрасте 54 и 47 лет) и за достаточно свежие исследования.

Благодаря Питеру Агру ученые могут сегодня подробно изучать молекулу воды, продвигающуюся через мембрану, и понимают, почему только она проходит через нее, а другие малые молекулы -- нет. Существование пропускных каналов в клетке для транспортировки воды и питательных веществ предполагалось еще в позапрошлом веке. Но только Агр в 1988 году смог выделить из клетки мембранный белок и понять, что из этого белка и состоит так долго разыскиваемый водный канал. Близкое по теме открытие сделал и Родерик Маккиннон. В 1998 году он выявил пространственную структуру каналов транспортировки ионов калия, влияющих на функционирование нервной системы и работу мышц. И определил, что электрический потенциал в нервной клетке возникает, когда ионный канал на ее поверхности открывается в результате поступления химического сигнала от соседней нервной клетки. Затем электрический импульс распространяется на поверхности нейрона с помощью открытия и закрытия других ионных каналов в течение нескольких миллисекунд.

Во вчерашнем сообщении Шведской Королевской академии наук говорится, что благодаря Агру и Маккиннону современная биохимия добралась до атомного уровня в понимании фундаментальных основ жизни. Примечательно, что с медицинской наукой также косвенно связаны и работы лауреатов этого года по физике Алексея Абрикосова, Виталия Гинзбурга и Энтони Леггетта. Их исследования в области сверхпроводимости и сверхтекучести материалов способствовали появлению магнитно-резонансных томографов и сканеров, используемых для формирования изображения в медицинских приборах. А за теоретическое обоснование изображения, получаемого на принципах магнитного резонанса, была вручена Нобелевская премия-2003 в области медицины.

Кирилл ВАСИЛЕНКО