Время новостей
     N°55, 29 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2001
Явление гражданского милиции
Появление в кресле главного милиционера страны Бориса Грызлова стало самым неожиданным решением президента Путина из всех прочих кадровых перестановок. За всю историю существования МВД это ведомство никогда не возглавлял человек настолько «со стороны». Дело даже не в том, что г-н Грызлов -- человек сугубо гражданский. В конце концов в советские времена спецслужбы нередко возглавляли бывшие партработники. Однако в руководство МВД неизменно приходили люди компетентные -- либо курировавшие это ведомство в том же ЦК КПСС, либо имевшие опыт работы в других спецслужбах или хотя бы службы в армии. Г-н Грызлов к их к числу не относится категорически -- лишь в феврале нынешнего года ему как выпускнику военной кафедры оконченного некогда вуза было присвоено очередное звание подполковника запаса. Коллеги г-на Грызлова по прежней уже работе в Думе вчера не смогли даже сказать, служил ли он когда-нибудь в армии.

Как отразится неожиданное пришествие лидера «медведей» в милицию, в МВД вчера еще никто сказать не мог. Сам же г-н Грызлов, которого весть о его новом назначении застала во время служебной поездки в Петербург, по пути в Москву от комментариев воздерживался.

Согласно первым предположениям милиционеров главные изменения и в центральном аппарате МВД и в подразделениях на местах скорее всего будут связаны не с назначением г-на Грызлова, а с уходом Владимира Рушайло. Г-н Рушайло, заслуживший скандальную славу жесткого «ястреба», вполне может считаться в современной правоохранительной системе фигурой харизматической. Еще со времен создания московского РУОПа г-н Рушайло неизменно пользовался репутацией человека, привыкшего добиваться целей, подчас непонятных и сомнительных, любыми, зачастую не самыми корректными способами. После прихода в руководство МВД весной 1999 г. г-н Рушайло провел кардинальную чистку, «уйдя» целый ряд общепризнанных милицейских корифеев-профессионалов (среди них -- глава криминальной милиции Владимир Колесников и «главный следователь» Игорь Кожевников), и быстро расставил на ключевые места своих людей. В прошлом году г-н Рушайло попытался «перетрясти под себя» и саму структуру МВД, создав комитет федеральной криминальной милиции, который подмял под себя все наиболее ответственные направления ведущихся милицией расследований.

Теперь, судя по всему, уже начавшаяся перестройка МВД будет либо заморожена, либо вообще повернута вспять -- эти планы вызывали недовольство президентской команды. В пользу этого предположения свидетельствует и назначение в МВД вместе с г-ном Грызловым нового замминистра Владимира Васильева, которому, очевидно, теперь придется выполнять всю техническую работу по руководству ведомством, пока новый шеф не войдет в курс дела. Г-н Васильев в милиции известен как интеллигентный профессионал и, главное, не просто противник Владимира Рушайло, а его жертва. Еще при Сергее Степашине г-н Васильев занимал пост первого и «главного» замминистра и как раз руководил блоком борьбы с организованной и экономической преступностью. Сразу же после назначения на министерский пост г-на Рушайло г-н Васильев был почти открыто выжит из ведомства. Очевидно, теперь эта судьба может постичь назначенцев г-на Рушайло, к которым можно отнести добрую половину начальников управлений и замминистра. Впрочем, как полагают в МВД, новой «революции», какую некогда в московском ГУВД устроил первый гражданский милиционер Аркадий Мурашов, в министерстве не последует. Пользующегося уважением среди милиционеров Владимира Васильева явно и дали г-ну Грызлову в нагрузку, дабы не потревожить уже сложившуюся систему в таком консервативном ведомстве, как МВД.

Виктор ПАУКОВ