Время новостей
     N°185, 03 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2003
Династия Алиевых состоялась
Отец завещал сыну Азербайджан
Вчера на пространстве СНГ началась новая эпоха. Впервые состоялась передача власти по наследству, от отца к сыну. Президент Азербайджана Гейдар Алиев обратился к стране с заявлением, в котором назвал своего 42-летнего сына Ильхама, два месяца назад назначенного премьер-министром страны, своим «политическим приемником». «Я снимаю свою кандидатуру (на президентских выборах в Азербайджане, которые состоятся 15 октября. -- Ред.) в пользу Ильхама, он высокоинтеллектуальный политик, я верю ему как себе», -- сказано в заявлении 80-летнего Гейдара Алиева, переданном вчера вечером по азербайджанскому телевидению.

По сведениям газеты «Время новостей», полученным из осведомленных источников в Баку, видеокассету с обращением патриарха азербайджанской политики привезли в Баку и готовились показать по телевидению. Кассета была записана в американском городе Кливленде, где Алиев-старший с июля находится на излечении. Но затем в ближайшем окружении президента сочли, что демонстрировать народу своего лидера в таком состоянии (его голос был чрезвычайно слаб, и выглядел он весьма болезненно) просто недопустимо. Поэтому слова Алиева-отца читал диктор.

Обращение Гейдара Алиева выглядело настоящим завещанием: «Я опирался на народ, 60 лет я жил его настоящим и будущим, но у меня осталось много нерешенных задач. В настоящее время здоровье не позволяет мне решить их...» Теперь за 12 дней до голосования картина предстоящих выборов в Азербайджане кажется кристально прозрачной. Азербайджанская оппозиция так и не сумела выдвинуть единого кандидата, а потому обречена на поражение.

Ближайшее будущее Азербайджана зависит только от того, сумеет ли Ильхам Алиев консолидировать вокруг себя властную элиту. Что касается внешних сил, то Алиеву-сыну уже гарантирована поддержка основных партнеров Азербайджана -- США, России и Турции. И вряд ли ее поколеблет уже получивший широкую огласку в мире коррупционный скандал, в котором замешана властная династия Алиевых. А потому теперь уже не столь важно, когда и в каком состоянии, живой или мертвый, вернется на родину уходящий в историю Гейдар Алиев.

Самира ГУСЕЙНЗАДЕ, Баку, Аркадий ДУБНОВ