Время новостей
     N°185, 03 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2003
Анатолий Быков решил стать депутатом Госдумы
И на всякий случай -- Красноярского законодательного собрания
Вчера известный красноярский предприниматель Анатолий Быков уведомил местную избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ от Ачинского одномандатного избирательного округа. Претендент пока отказывается от каких-либо комментариев. Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось выяснить, что для регистрации в качестве кандидата в депутаты Анатолий Быков будет собирать подписи избирателей -- он совершенно уверен, что обойдется без денежного залога. Бывший председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода намерен одновременно баллотироваться и в депутаты законодательного собрания края от Октябрьского избирательного округа. Это не запрещено, но в избирательном законодательстве ничего не сказано о том, что нужно делать, если один и тот же претендент победит и на тех и на других выборах.

Большинство местных экспертов считают, что Анатолий Быков, которого неоднократно предупреждали о том, что на выборы в Госдуму идти не стоит, решил пойти на открытый конфликт с властями. Напомним, что в прошлом году Анатолий Быков был приговорен Мещанским судом г. Москвы за организацию покушения на убийство к шести с половиной годам лишения свободы условно. В июле 2003-го у авторитетного предпринимателя был шанс заработать еще одну судимость -- «за заранее необещанное укрывательство улик» по делу об убийстве, совершенном еще в 1996 году. Но г-на Быкова приговорили к одному году лишения свободы и тут же амнистировали в связи с истечением срока давности.

Впрочем, даже на основании одной судимости Быкова лишили статуса депутата регионального законодательного собрания, так как по уставу Красноярского края членом местного парламента не может быть человек, осужденный за уголовные преступления. Адвокат Быкова Генрих Падва обратился в Верховный суд РФ с просьбой признать это положение устава частично неправомерным. Но высшие судебные инстанции России даже не стали рассматривать жалобу Генриха Падвы. И тогда 8 сентября Анатолий Быков подал в отставку.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск