Время новостей
     N°185, 03 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2003
Декорации расставлены
Послезавтра Ахмат Кадыров станет президентом Чечни
Избирательные комиссии всех уровней, милицейские власти и Совет безопасности Чечни объявили готовность номер один. В это воскресенье жители республики выберут себе президента. Вся подготовительная работа завершена -- по словам главы Чеченского избиркома, «остались только некоторые шероховатости». Эти шероховатости наверняка никак не повлияют на ход воскресного голосования. Итог можно предсказать заранее. Федеральные и республиканские власти слишком долго и старательно готовились к этому дню, чтобы позволить ему не оправдать надежды. Большинство из внесенных в списки 560 тысяч избирателей придут на участки, а победителем станет Ахмат Кадыров. Он единственный среди претендентов пользуется в республике известностью. К тому же поголовно политически грамотные жители Чечни прекрасно видят, чего от них хочет Кремль. Худшее, что грозит г-ну Кадырову, -- это отсрочка до второго тура: несмотря на все агитационные усилия, его рейтинги недотягивают до искомой половины голосов. Но растягивать выборы в Чечне еще на три недели никто не станет по соображениям безопасности. Драматичная избирательная кампания, ради безопасности которой в республике объявили школьные каникулы и запретили передвижение грузовиков, скорее всего, закончится в воскресенье.

По сути дела, избирателям предстоит просто утвердить Ахмата Кадырова на должность президента. Он сам и его сторонники уже давно привыкли считать этот вопрос решенным: в Грозном в последние полгода никто и не вспоминал о том, что президента Чечни пока еще нет, а есть только «исполняющий полномочия». Поначалу, когда избирательная кампания только стартовала, эта самоуверенность казалась излишней: конкурировать с г-ном Кадыровым собирались куда более популярные чеченские политики. Федеральный центр тоже всячески подчеркивал, что согласится с выбором народа и будет работать с любым избранным лидером. Но к началу сентября выбора народу решили все же не оставлять. Судя по опросам, это явно грозило сменой власти -- а просто уволить Ахмата Кадырова едва ли получилось бы: за ним стоят несколько тысяч вооруженных сторонников. Никто из его сильных соперников-москвичей таким ресурсом не обладал. В начале сентября двое из них взяли самоотвод, а наиболее строптивого, Малика Сайдуллаева, сняли с дистанции через суд. Выборы стали безальтернативными -- не так уж важно, сколько именно формальных конкурентов осталось у главы республики. Кстати, вчера их стало еще меньше -- преподаватель Авхат Хачукаев объявил о снятии кандидатуры. Даже если избирком утвердит его решение, на конечном результате это не скажется.

Проблема в том, что результат этот, даже если он будет получен с полным соблюдением формальных требований закона, никто не примет на веру, а значит, и главная задача выборов -- примирить чеченцев между собой и заставить их признать законную власть -- выполнена не будет. Именно безальтернативность голосования заставляет избирателей воспринимать происходящее как спектакль, который ровно ничего не изменит в их жизни. Усевшись в президентское кресло, Ахмат Кадыров не станет более популярным. Его полномочия будут по-прежнему ограничены с одной стороны российскими военными, а с другой -- боевиками, которые только что напомнили о себе убийством шалинского префекта. Разумеется, в день выборов им просто не дадут предпринять никаких серьезных акций -- для этого будут собраны все доступные силы. Однако в том, что мир после волеизъявления не наступит, сомнений ни у кого нет. Боевики выборов не признают, а явно фарсовый характер кампании только прибавит им сторонников. Кстати, в прошлый раз, когда Москва заставила чеченцев утвердить избранного ею президента -- в декабре 1995 года, война не заставила себя ждать. Доку Завгаев выиграл выборы с 95% голосов. А через несколько дней боевики взяли Гудермес.

Иван СУХОВ