Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Российскому спорту поможет лотерея
О детско-юношеских спортивных школах забыли
Вчера в Кремле под председательством Владимира Путина состоялось заседание Госсовета, на котором обсуждались проблемы развития российского спорта.

Участвующие в работе Госсовета члены правительства, политики, губернаторы, представители президента в ряде округов, видные спортсмены, олимпийские чемпионы подчеркивали, что в современных условиях роль спорта велика как никогда. С одной стороны, развитие массового спорта позволит решить ряд социальных проблем, что в конечном итоге приведет к оздоровлению нации. С другой -- достойное выступление российских спортсменов на международной арене поднимет престиж и авторитет страны. Ведь не секрет, что во многих странах, по словам председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова, нашу страну знают именно благодаря успехам российских спортсменов. Понятно, что спорт высших достижений представляет собой вершину пирамиды, в основании которой лежит массовый и детский спорт. И хотя в этом году запланированные госбюджетом средства, выделяемые на спорт, увеличены на 37,5% (2003 году их было выделено 4,1 млрд руб.), их явно недостаточно, чтобы решить эти глобальные проблемы. Ведь помимо создания физкультурно-оздоровительных обществ и спортшкол средства нужны на строительство и модернизацию спортивных объектов, обновление научно-медицинской базы, финансирование подготовки к Олимпийским играм, другим крупным соревнованиям.

Частично решить эти проблемы можно за счет спортивных лотерей. В советские времена так и поступали. Олимпиада-80 была проведена в том числе и на лотерейные деньги. Кстати, подобный опыт и сегодня используется в ряде стран. В настоящее время закон о лотерее лежит на рассмотрении в Госдуме. Глава бюджетного комитета Александр Жуков предложил 70% доходов от спортивной лотереи, работающей в системе онлайн, отчислять на строительство спортивных баз, ссылаясь на то, что в мире подобные денежные вливания в спорт от лотерей составляют 90%. Вместе с тем глава бюджетного комитета подчеркнул, что и этих денег будет недостаточно. В 2004 году средств на содержание детско-юношеских спортивных школ вообще не запланировано. Объясняется это тем, что школы финансировались за счет средств социального фонда, в котором сейчас такие расходы не предусмотрены. По подсчетам, на эти цели необходимо порядка 680 млн рублей.

Ольга ЕРМОЛИНА