Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Бесславное кино
Директор московского Киноцентра испугался фильмов про Чечню
Московский Киноцентр в последний момент отказался показывать документальные фильмы фестиваля «Чечня», который там собирались провести российские правозащитники. Фестиваль должен был открыться в четверг показом фильма «Забытая война России». Договор о предоставлении зала дирекция Киноцентра заключила с организаторами еще 9 августа. Но вчера на имя организаторов пришло письмо за подписью управляющего пресненским Киноцентром Владимира Медведева. В письме говорилось: «Киноцентр не может предоставить зал №2 (121 место) для проведения показов ... по следующей причине: аннотации на фильмы мы получили только 30 сентября в 17 часов. Из более подробной информации о фильмах следует, что ряд зарубежных картин неприемлем для показа в Киноцентре». Далее г-н Медведев гарантировал, что деньги движения «За права человека», на которые правозащитники выкупили билеты, чтобы сделать вход бесплатным, будут незамедлительно возвращены на счет этой организации.

Что именно так потрясло г-на Медведева в аннотации, выяснилось из его вчерашнего выступления на радио «Эхо Москвы». Он объяснил, что Киноцентр не занимается политикой и «лучше будет показывать картины, которые ничего, кроме славы, России не приносят». Подходящие картины г-н Медведев отбирает, видимо, по названиям и аннотациям. Ему, похоже, не внушили доверия названия фестивальных фильмов «Покушение на Россию», «Террор в Москве» и «Правдивые рассказы Бабицкого».

На вчерашний пресс-показ, который проходил в Музее Сахарова, правозащитники приглашали нескольких политиков и депутатов Госдумы. Но никто из них так не пришел. Теперь организаторы фестиваля обещают отправить им фильмы почтой на видеокассетах. Остальные тоже смогут увидеть отвергнутое г-ном Медведевым кино. Фестиваль перенесли в зал Музея Сахарова. «Если чья-то цель была, чтобы этого показа не было, то вышло наоборот. Теперь даже тот, кто не знал о фестивале, о нем узнал», -- сказал газете «Время новостей» один из организаторов, глава российского представительства Фонда гражданских свобод Павел Арсеньев. По мнению некоторых коллег г-на Арсеньева, Владимир Медведев отказался от сотрудничества под давлением со стороны правоохранительных структур.

Иван СУХОВ