Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
С вещами на вылет
Панкисская прописка чеченских беженцев истекает
В среду завершился трехдневный визит в Грузию российской межведомственной делегации по проблеме чеченских беженцев, временно расселенных в Тбилиси и Панкисском ущелье. Спецрейс доставил также 20 тонн гуманитарного груза. Беженцам предлагали вылететь в Грозный этим же самолетом, но на это никто из них не решился.

Несмотря на это, глава российской делегации министр по делам Чечни Станислав Ильясов переговорами, в том числе с панкисскими авторитетами, остался доволен. Решено, что делегация чеченских беженцев из Панкиси в середине октября посетит Чечню, чтобы убедиться в достоверности информации о пунктах размещения, компенсациях и пособиях. Пока же в Панкисском ущелье еще несколько дней поработают главы нескольких чеченских районных администраций, чтобы масхадовским агитаторам было неповадно убеждать беженцев не возвращаться.

И российская, и грузинская стороны заверяют, что возвращение будет добровольным. Впрочем, ситуация для беженцев в Панкисском ущелье сложилась таким образом, что возвращение можно скорее назвать «добровольно-принудительным».

За четыре года, с тех пор как беженцы стали спускаться в Грузию с гор, Россия впервые направила им гуманитарный груз. До лета прошлого года помощь поступала от некоторых исламских стран и фондов, но с началом антитеррористической операции в Панкиси против гелаевских отрядов этот поток иссяк. Грузинское государство имеет 300 тысяч собственных беженцев из Абхазии и Южной Осетии, поэтому платить пособия еще и чеченцам не может.

Кроме того, на каждого беженца мужского пола и Россия, и Грузия смотрят подозрительно: не боевик ли? Кистинцам, этническим чеченцам, исторически проживающим в Панкиси, лишние нахлебники тоже уже поперек горла. Работы здесь нет, бытовые условия -- противные. Кто мог, давно выехал. В 1999 году численность беженцев достигала восьми тысяч. В прошлом году регистрация показала четыре тысячи. Сейчас -- не больше двух. Часть вернулась, часть не оставляет попыток попасть в третьи страны, часть осела в Грузии.

Представители кадыровской администрации, если уговорят сомневающихся беженцев, пополнят копилку побед федеральных властей в Чечне. Но исполнительный директор правозащитного Чеченско-кавказского комитета в Грузии Сурхо Идиев сказал «ВН», что беженцы не верят российским властям. По его словам, российские представители распространяют в Панкиси пропагандистские листовки с 14 пунктами, в которых отмечаются «якобы все те положительные условия, которые ожидают людей по возвращении в Чечню». Однако, по его словам, «беженцы реально информированы о ситуации на родине, так как имеют постоянную связь со своими родственниками в Чечне, и прекрасно знают, что ситуация там далеко не так радужна».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси