Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Панацея от воровства
В правительстве придумали, как взимать и возвращать НДС
С введением спецсчетов по уплате НДС или иной методике, которая позволит сделать эффективной и прозрачной процедуру взимания и возврата этого налога, правительство больше не намерено медлить. Об этом накануне сегодняшнего заседания кабинета министров (на нем будет рассмотрен вопрос о налоговом администрировании) корреспонденту газеты "Время новостей" заявил высокопоставленный сотрудник аппарата правительства. По его мнению, сейчас сложилась критическая ситуация вокруг уплаты налога. К махинациям со лжеэкспортом прибавилось и внутреннее воровство НДС. «Мы скоро можем дойти до того, что возврат НДС по всяким схемам приведет к тому, что собираемость этого налога будет равняться нулю», -- пояснил тот же источник в аппарате правительства.

Впрочем, не одни мы страдаем от недобросовестных экспортеров. В Евросоюзе сегодня также озабочены подобной проблемой. В частности, Всемирный банк, по словам источника, по результатам исследований пришел к выводу, что самым эффективным способом борьбы с недобропорядочными налогоплательщиками (во всяком случае, что касается налога на добавленную стоимость) являются спецcчета НДС. Болгария, например, используя данный метод в отдельных секторах экономики, смогла на 30% повысить собираемость налога.

Известно, что Минфин и МНС, которые сегодня предложат членам кабинетов министров свои предложения по улучшению налогового администрирования, также склоняются к введению спецсчетов НДС в качестве панацеи от воровства. Они утверждают, что эта метода позволит сделать прозрачной уплату налога, так как он будет оплачиваться организациями и даже индивидуальными предпринимателями только с одного счета. С него уже нельзя будет списывать средства, кроме как в бюджет или на аналогичный НДС-счет партнеров по бизнесу. Также предполагается обязать кредитные организации ежемесячно представлять налоговым органам информацию о движении НДС. При этом Минфин и МНС считают, что на данную информацию не должен распространяться режим банковской тайны.

Говоря об исключительных плюсах ведения НДС-счетов, финансисты и налоговики одновременно признаются и в минусах. В основном речь идет о временном выводе из хозяйственного оборота средств, которые будут числиться на НДС-счетах. По оценкам Минфина и МНС, эта сумма может составить до 100 млрд рублей. Что на круг, если иметь в виду всю российскую экономику, видимо, не так страшно. Тем более что Минфин и МНС предлагают компенсационные меры. А именно: исключить из налоговой базы по НДС авансовые платежи, получаемые налогоплательщиками в счет предстоящих экспортных операций (введение намечается с 1 января 2005 года), упростить действующий порядок возмещения НДС по экспортным операциям и порядок применения нулевой ставки НДС. Кроме того, предлагается ввести единую налоговую декларацию по внутренним экспортным операциям (по оценкам экспертов, это даст экономию 50--60 млрд руб. в год), а также сократить сроки принятия к налоговому вычету сумм НДС при осуществлении капвложений по объектам с длительным производственным циклом (экономия -- 60 млрд руб. в год).

Судя по всему, единственным оппонентом введения НДС-счетов будет глава Минэкономразвития Герман Греф. Его заместители еще вчера обнародовали позицию министерства, однако разъяснить ее до конца не пожелали. Или не смогли. Собственно, как и сам г-н Греф, которому многие сотрудники аппарата Белого дома задавали вопрос, чем его не устраивают НДС-счета. Глава МЭРТ отличался исключительной лаконичностью: «Мой департамент возражает».

В правительстве уверяют, что премьер-министр Михаил Касьянов страстно желает урегулировать проблему с уплатой НДС. И имеет в поддержку большинство членов кабинета министров. При этом знающие г-на Касьянова люди говорят, что сегодня премьер будет рассматривать проблему налогового администрирования «не с фискальной точки зрения, а исключительно с рыночной»: необходимо создание нормальной конкурентной среды.

Вера КУЗНЕЦОВА