Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
«Эти эмбрионы в пробирке -- наши дети»
Двум англичанкам отказали в материнском счастье
В Великобритании суд отказал двум женщинам распорядиться своими замороженными эмбрионами по собственному желанию, а главное, против воли бывших сексуальных партнеров.

30-летняя Натали Эванс и 37-летняя Лоррэйн Хэдли решили оспорить закон, согласно которому между мужчиной и женщиной -- живут ли они вместе или уже нет -- не должно быть разногласий относительно хранения и использования эмбрионов на каждом этапе искусственного деторождения. После того как г-жа Эванс рассталась со своим приятелем Говардом Джонстоном, а г-жа Хэдли -- со своим супругом Уэйном Хэдли, жестокосердые мужчины потребовали уничтожить человеческие зародыши. И вот суд -- в соответствии с законом -- поддержал их. Однако замороженные маленькие человечки будут живы до тех пор, пока окончательные вердикты не вынесут высшие апелляционные суды королевства и других европейских государств. Туда по совету адвокатов намерены обратиться отчаявшиеся женщины.

Для Натали Эванс и Лоррэйн Хэдли случившееся -- трагедия. В эмбрионах их единственная возможность ощутить радость материнского счастья. Во время судебного процесса они упорно повторяли, что "эти эмбрионы -- наши дети". А г-жа Хэдли заявила: "Жизнь уже создана, и я хочу завершить то, что начала". На одном из заседаний женщины обрушились на судью и присяжных с обвинениями в нарушении их человеческих прав. Ведь если бы мы забеременели естественным образом, отстаивали свое англичанки, а потом разошлись с теми, кто только и способен на то, что выделять сперму, то разве было бы у них право разрешать или запрещать рожать этих детей?

История Натали (она перенесла операцию по поводу рака яичников) и Лоррэйн всколыхнула всю Великобританию. Бесплодие заставило женщин обратиться к необычному способу зачатия ребенка в пробирке.

Сам судья Джастис Уорд заявил, что питает к обездоленным женщинам глубокую симпатию. Но не в его силах изменить закон, это может сделать только парламент. Сьюзи Лезэр из Центра эмбриологии и воспроизводства человека высказалась без экивоков: "Вердикт ясен, так же как и закон, принятый парламентом в 1990 году. Но я не думаю, что они излечат Натали и Лоррэйн от душевной боли".

Лишь господа Джонстон и Хэдли не проявляют эмоций. По словам мужчин, суд вынес единственно правильное решение, поскольку они не собираются возобновлять семейную жизнь с теми, с кем они когда-то хотели иметь общих детей.

Александр САМОХОТКИН