Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Сибирь трясет
По прогнозам ученых, в восточных регионах страны возможны новые подземные толчки
По Восточной и Центральной Сибири вчера прокатилась новая, уже третья за последние дни волна землетрясений. Самый мощный удар стихии пришелся на горные районы Республики Алтай, где сила подземных колебаний достигла 8,5 балла по шкале Рихтера. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но на территории четырех районов был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Специалисты отметили, что вчерашние толчки были не такие мощные, как в субботу и воскресенье. Тем не менее в результате многодневного "раскачивания" оказались разрушены сотни домов, тысячи людей остались без крова, повреждены километры линий электропередачи и дорог. Только по первым подсчетам экспертов, материальный ущерб от стихии в целом составил более миллиарда рублей. Пока же правительство смогло выделить из резервного фонда для ликвидаций последствий землетрясения Республике Алтай только 50 млн руб. По распоряжению президента Владимира Путина сегодня на Алтай из Москвы должен вылететь глава МЧС Сергей Шойгу, который уже на месте оценит масштабы бедствия.

По мнению ученых Института физики Земли РАН, вчерашний катаклизм в южных районах Сибири стал отголоском мощных землетрясений, произошедших на прошлой неделе в Японии. Причем сейсмологи полагают, что уже произошедшими «встрясками» дело не ограничится и вероятность продолжения активности земной коры в первой декаде октября очень велика. В связи с этим эксперты не исключают повторения подземных толчков на территории всей Сибири. И по рекомендации ученых спасательные службы региона уже переведены на круглосуточное дежурство.

По данным управления ГОЧС Республики Алтай, самые сильные колебания земной коры силой до 8,5 балла по шкале Рихтера вчера были зарегистрированы в 5.03 по московскому времени в окрестностях горного села Чаган-Узун Кош-Агачского района. Также более чем просто ощутимые подземные толчки зафиксированы еще в трех соседних районах -- Улаганском, Шебалинском, Онгудайском. По заявлению представителей МЧС, избежать человеческих жертв удалось благодаря своевременной информации о грядущем землетрясении, которую спасатели получили от сейсмологов. В результате большинство жителей потенциально опасных районов ночь на среду провели на улице, греясь у костров, и в палатках, доставленных бойцами МЧС. Стихией же оказалось повреждено, по окончательным подсчетам, 1889 жилых домов, в которых проживало более 7 тыс. человек. Кроме того, образовались трещины в 25 школах, 16 больницах и 7 котельных. В столице республики Горно-Алтайске сила подземных толчков составляла всего 2--3 балла, но по рекомендации экспертов и там в канун землетрясения власти эвакуировали из 9-этажной республиканской больницы и пяти 3-этажных районных больниц 907 тяжелобольных, а остальных пациентов выписали.

По словам и.о. министра по делам ГОЧС Республики Алтай Валерия Нехаенко, сейчас главная задача -- обеспечить временным жильем людей, потерявших кров, так как в горных районах республики уже выпал снег, а температура воздуха минусовая. Вертолетами МЧС в пострадавшие районы за двое последних суток было доставлено 600 продовольственных пайков, более 200 печей, тысяча комплектов постельного белья и 17 двадцатиместных палаток. Уже сегодня утром из Красноярска и Новосибирска в республику прибудут еще две автомобильные колонны МЧС, которые доставят полевые кухни и продовольствие. Силами местных подразделений ГОЧС и прибывших из Москвы спасателей в пострадавшие районы также организована доставка воды и топлива. Аварийно-ремонтные бригады восстанавливают разрушенные стихией системы связи, тепло- и энергоснабжения и расчищают завалы на дорогах.

О масштабах стихийного бедствия на Алтае вчера был проинформирован и президент Владимир Путин. Глава МЧС Сергей Шойгу доложил ему, что сейсмологическая активность на юге Сибири продолжается, там идут активные процессы, связанные с оползнями, разрушением большого количества дорог. Выслушав краткий доклад, Владимир Путин сказал главному спасателю страны, что «в этой ситуации вам нужно выехать на место самому», и поинтересовался, не требуется ли МЧС помощь со стороны армии. «Справимся своими силами, а если будет нужно, тогда обратимся к ним», -- заверил г-н Шойгу.

По данным Института физики Земли РАН, подземные толчки силой 2--3 балла ощущались вчера утром и в соседних с Алтаем регионах -- Новосибирской, Кемеровской областях, Красноярском крае. Причем, как отметили ученые, именно расположенная в Красноярске уникальная система наблюдения за подземной активностью точно предсказала время, силу и место вчерашнего алтайского землетрясения. Местные сейсмологи предсказали и подземные толчки силой 2 балла, ощущавшиеся в регионе в минувшую субботу. Тогда сотни людей с детьми простояли в кромешной темноте под дождем несколько часов, опасаясь землетрясения, которое все-таки произошло на Алтае. Красноярские сейсмологи утверждают, что случившиеся вчера толчки -- это естественный процесс «затухания» катаклизма, который произошел в Горном Алтае 29 сентября.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск, Александр РАСКИН