Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Пиво вместо кока-колы
Efes запустил завод в Ростове
Вчера в Ростове-на-Дону была открыта третья российская пивоварня Efes Beverage Group, в которую турки инвестировали 24,7 млн долл. Необычность проекта состоит в том, что, во-первых, в нее был превращен принадлежавший туркам завод «Кока-Кола Ростов Боттлерс», а во-вторых, свое пивное производство в донской столице Efes построил всего в ста метрах от пивоварни питерской «Балтики».

«Когда Efes Beverage Group в 1995 собиралась строить в Ростове завод по производству кока-колы, уже тогда мы говорили о перспективе открытия в городе пивоварни, -- заметил вчера губернатор Ростовской области Владимир Чуб. -- Жаль, конечно, что в итоге вместо двух заводов мы получили только один, но Efes пришлось вместе со всей Россией за последние годы переживать взлеты и падения, в том числе и дефолт 1998 года».

Дефолт сделал в какой-то момент ростовский завод колы убыточным, поскольку концентрат напитка, импортируемый в Ростов, оказался чересчур дорогим. При этом поставщик концентрата в своей ценовой политике не захотел учитывать особую ситуацию, сложившуюся на российском рынке после резкой девальвации рубля, и в результате привозная пепси на Дону стала стоить дешевле, чем произведенная здесь по лицензии кока-кола. Efes Beverage Group сначала законсервировала производство «Кока-Кола Ростов Боттлерс», а после решила его перепрофилировать в пивоварню. В общем, если бы не дефолт, то вряд ли Efes и «Балтика» оказались бы столь близкими соседями.

И если раньше представители питерской компании говорили, что их ничуть не беспокоит появление под боком конкурента, который входит в тройку ведущих российских производителей пива, то с запуском ростовского Efes тон комментариев несколько переменился. Директор ростовского филиала «Балтики» Александр Дедегкаев говорит, что «Балтика» сейчас выпускает широкую номенклатуру продукции и по части товарных позиций является прямым конкурентом Efes. Российский пивной рынок, по мнению г-на Дедегкаева, уже пришел к насыщению, образовался даже некоторый кризис перепроизводства. Поэтому появление новой пивоварни, безусловно, обострит конкуренцию. При этом отношение «Балтики» к Efes «совершенно дружелюбное». Так как компания борется не с конкурентами-пивоварами, а за потребителя.

Впрочем, в Ростове мощности эфесовской пивоварни пока втрое меньше, чем у ростовского филиала «Балтики», -- 10 млн дал пива в год. Сваренный на Дону «Старый мельник», Efes и «Белый медведь» будут продаваться преимущественно в Южном федеральном округе. Финансирование проекта по перепрофилированию завода «Кока-Кола Ростов Боттлерс» в пивоварню осуществлялось частично за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, частично за счет собственных средств компании. Как сказал президент Efes Beverage Group Мухтар Кент, с пуском ростовской пивоварни его компании удалось выстроить в России своеобразный золотой треугольник. К уже работающей московской пивоварне в июле добавился купленный турками уфимский завод «Амстар» и вот теперь ростовская площадка. «Золотой треугольник» позволит нам оптимизировать логистику при поставках нашего пива на российский рынок, -- говорит г-н Кент. -- Таким образом, мы получим дополнительный ресурс в борьбе за российского покупателя. Совокупные инвестиции Efes Beverage Group в Россию уже превысили 120 млн долл., и мы намерены их наращивать дальше, поскольку российский рынок сегодня чрезвычайно привлекательный и перспективный, Россия уже вышла в мире на третье место по объемам производства пива. Только наши российские пивоварни теперь могут выпускать до 520 млн литров пива в год».

Однако Семих Мавиш, генеральный директор компании «Пивоварня Москва-Эфес» уверен, что мощностей трех заводов не хватит, чтобы полностью удовлетворить спрос. «В следующем году нам понадобится еще 1 млн гектолитров пива. И если у нас будет возможность приобрести еще один завод, мы обязательно это сделаем». Однако свои планы относительно того, кого хочет купить Efes, компания пока не раскрывает.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону