Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Помилование должно быть быстрым
Анатолий Приставкин предлагает отказаться от бюрократии
Новую систему помилования заключенных предлагает ввести в России советник президента Анатолий Приставкин. По его мнению, существующая сегодня схема настолько громоздка, что прошения рассматриваются крайне медленно. Порой людям приходится ждать полгода и более, чтобы получить ответ на поданное прошение. «Сейчас готовится проект нового указа «О помиловании в России», который дополнит и изменит действующий указ №1500 от 2001 года и окажется гораздо более либеральным на деле», -- заверил вчера журналистов советник Владимира Путина по помилованию.

По данным г-на Приставкина, в 2002 году из восьми тысяч ходатайств о помиловании региональные комиссии представили в администрацию президента лишь 1100 заявлений. Удовлетворены же были лишь прошения 182 человек. В 2003 году из 4500 заявлений региональные комиссии представили к помилованию 1000 человек. Из них в конечном итоге помилованы были 228 человек. «Выходит, что количество помилований за последний год в России составило всего 0,023% от количества заключенных, которых сегодня насчитывается 860 тысяч, -- пояснил советник. -- В предыдущие годы этот показатель достигал 2%. Новшества по введению региональных комиссий взамен президентской по помилованию, демократические по сути, в итоге обернулись консерватизмом со стороны Москвы».

По ныне существующей схеме ходатайства рассчитывающих на милосердие власти проходят обязательным порядком через 7--8 инстанций. Рекомендации о помиловании дают региональные комиссии, их визируют губернаторы, затем списки поступают в управление по помилованию в Москву, далее к советнику по помилованию, откуда следуют в отдел кадров администрации президента, в канцелярию, затем передаются главе президентской администрации, который и передает бумаги на подпись Владимиру Путину.

По мнению Анатолия Приставкина, эффективнее было бы упростить делопроизводство, но существенно расширить список лиц и ведомств, имеющих возможность подавать списки на коллективное помилование президенту. В первую очередь такое право следует предоставить губернаторам и Минюсту. «У этого ведомства есть региональные отделения, управления исполнения наказаний на местах, начальники колоний, которые вполне профессионально могут все решить, -- пояснил г-н Приставкин. -- Такие меры позволят значительно сократить сроки рассмотрений и сделают систему помилования рабочей».

Кирилл ВАСИЛЕНКО