Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Заморозки на скандальной почве
"Мосгортепло" грозит задержать отопительный сезон по вине энергетиков
Затяжной конфликт между столичной мэрией и дочерним предприятием РАО «ЕЭС» -- ОАО «Мосэнерго», ранее не затрагивавший вплотную рядовых москвичей, накануне похолодания грозит обернуться реальной проблемой для тысяч горожан. Вчера руководители подчиняющегося столичному правительству ГУП «Мосгортепло» заявили, что по вине «Мосэнерго» может задержаться начало отопительного сезона в ряде жилых домов и учреждениях социальной сферы в Центральном, Северном, Южном и Юго-Западном округах. По словам руководителя службы информации ГУП «Мосгортепло» Марии Воробьевой, «Мосэнерго», у которого город из-за недостатка мощностей собственных котельных и тепловых станций вынужден закупать вырабатываемую ТЭЦ тепловую энергию, требует изменить систему взаиморасчетов. Энергетики настаивают на том, чтобы их услуги оплачивались авансом до 15 числа расчетного месяца. «Но такая форма оплаты для нас неприемлема, -- заявила г-жа Воробьева в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». -- Ведь наши клиенты оплачивают коммунальные платежи во второй половине месяца, и, соответственно, мы рассчитывались с «Мосэнерго» в эти же сроки».

По словам сотрудников ГУП «Мосгортепло», чтобы выполнить требования энергетиков, придется привлекать дополнительные средства в размере 2 млрд руб. ежемесячно. А это составляет более половины расходов предприятия. К тому же г-жа Воробьева считает, что подобное изменение схемы расчетов неизбежно приведет к негативным социальным последствиям. «Нам придется либо брать кредит в банке, что вызовет повышение тарифов, либо сворачивать ремонтные работы, и тогда Москва пополнит список городов, которые зимуют без отопления», -- утверждает г-жа Воробьева.

Естественно, в столичном правительстве такие проблемы объясняют появлением в «Мосэнерго» «команды со стороны», которая «потащила одеяло на себя». Начиная с весны этого года новые руководители ОАО во главе с Аркадием Евстафьевым активно добиваются от городских предприятий перехода на авансовую систему оплаты услуг энергетиков. Тем самым, по мнению и чиновников мэрии, и представителей ГУП «Мосгортепло», ОАО хочет решить свои текущие финансовые трудности за счет рядовых москвичей.

В «Мосэнерго» же подобные заявления называют популистскими. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник пресс-службы ОАО Михаил Коротков, «Мосгортепло» намеренно сгущает краски и запугивает горожан. Он также отметил, что ОАО не требует от ГУП платить 15 числа расчетного месяца за всю теплоэнергию. По его словам, предприятие должно авансом вносить 50% от потребляемого ежемесячно тепла, а за остальное расплачиваться до 25 числа месяца, следующего за расчетным. Причем решение об изменении порядка платежей было принято 23 сентября на совещании у первого заместителя председателя правительства Москвы Петра Аксенова. Впрочем, представители ГУП «Мосгортепло» демонстративно отказались подписывать новое соглашение.

По словам г-на Короткова, «Мосэнерго» расплачивается со всеми поставщиками топлива тоже предоплатой. Введение авансовой системы расчетов для перекупщиков энергии действительно позволит «Мосэнерго» решить некоторые вопросы кредитования -- в частности, ограничиться двухнедельными, а не двухмесячными заимствованиями. К тому же, по мнению представителя ОАО, новая схема расчетов приемлема для всех, и возмущения ГУП «Мосгортепло» по этому поводу неуместны. «Вместо того чтобы вчитаться в документ, понять его суть, они предпочитают спекулировать на интересах москвичей», -- заявил Михаил Коротков.

Анна ШПАК