Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Зона.Ру выбрала свою Думу
В последние два дня сентября ведущие новостные интернет-СМИ синхронно провели «онлайн-репетицию» голосования на выборах в Госдуму. При заходе на сайты Газета.ru, Лента.ru, NewsRu.Com и Утро.ru посетителю показывалось рекламное окно с имитацией бюллетеня для голосования по партийным спискам. Как и в реальных бланках, рядом с официальным названием партии или блока находился список трех лидеров федерального списка. Пользователь мог мышкой поставить галочку напротив любимой политической группировки и отослать свой голос в виртуальную урну. В голосовании приняло участие 29 тыс. человек. Роль системы ГАС «Выборы», которая будет в декабре считать наши голоса, выполняла техслужба портала Рамблер.

Конечно, пытаться определить предпочтения реального населения по такому компьютерному опросу -- дело безнадежное. Русскоязычный интернетчик по своему социальному положению сильно отличается от среднестатистического жителя нашей страны. Кроме того, голосовать могли и те, кто проживает за границей, то есть не только наши соотечественники, но и люди, у которых может и не быть российского гражданства. И Интернет с блеском доказал, что он кардинально отличается от реального мира.

Социологические опросы упорно говорят, что в реальной Российской Федерации пока лидируют коммунисты и единороссы. А вот виртуальные избиратели Интернета очень любят правых -- СПС (20,52%) и «Яблоко» (15,72%). КПРФ оказалась гораздо ниже -- 6,39%, «Единая Россия» получила чуть больше 10,41%, блок Глазьева -- 5,89%, а жириновцы чудом влезли в интернет-думу -- 5,19%. Неожиданно высоким оказался процент тех, кому никто из политиков не нравится: позиция «против всех» завоевала второе место -- 17,25. Самыми привередливыми оказались жители столицы: в Москве «против всех» занял первое место (20,9%), обогнав даже СПС.

"Время новостей"