Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Сбылась мечта инспектора
В правительстве поддержали идею увеличения штрафов для автомобилистов
Долгие стенания руководителей ГИБДД о необходимости увеличить штрафы для автолюбителей наконец-то услышаны в Белом доме. Вчера на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьер Владимир Яковлев поручил Минтрансу и МВД до 15 января 2004 года подготовить пакет соответствующих поправок в КоАП. Причем, аргументируя это решение, г-н Яковлев почти дословно воспроизвел слова руководителей автоинспекции, которые в последние пару лет именно низкими штрафами за нарушения ПДД объясняли резкое ухудшение ситуации на дорогах. «В прошлом году на дорогах было 33 тысячи смертей, в этом году мы уже получили 20 тысяч -- это больше, чем в любой из локальных войн», -- сказал вице-премьер.

Примечательно, что непопулярные поправки в Кодекс об административных правонарушениях правительство намеревается внести уже в Госдуму нового созыва. Нынешние законодатели, которые идут на выборы на волне очевидного "четырехколесного" популизма (о чем свидетельствует хотя бы появление в парламенте сразу восьми законопроектов об отмене обязательной гражданской ответственности автовладельцев), эту инициативу Белого дома однозначно бы "прокатили".

Кроме того, по просьбе автоинспекции правительство намерено обратить внимание на автошколы. Анализ аварийности, на который ссылались во время вчерашнего заседания, подтверждает, что пятая часть всех ДТП в России в первом полугодии 2003 года произошла по вине водителей со стажем до трех лет. Руководители ГИБДД, похоже, смогли убедить членов правительства в том, что виноваты в этом именно автошколы, а не, например, недостаточные требования со стороны инспекторов во время приема экзаменов. В результате сразу трем федеральным министерствам -- Минобразования, Минтрансу и МВД -- поручено разработать новые программы подготовки водителей. Те же курсы начинающих автолюбителей, к которым у ГИБДД будут претензии, могут лишиться лицензии. Параллельно с борьбой с частными автошколами власти планируют еще и создание крупных центров по подготовке водителей во всех субъектах федерации.

Ирина БЕЛАШЕВА