Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
"Следовать закону всюду свято, избирать достойных депутатов"
ЦИК подарили гимн
Отечественная избирательная система, на днях шумно отметившая десятилетие, в скором времени может обзавестись собственным гимном. Во всяком случае такое предложение поступило вчера в Центризбирком в ходе совещания с руководителями избирательных комиссий субъектов федерации.

Поскольку торжества по случаю юбилея ЦИК в самом разгаре, атмосфера праздника проникла и на совещание. Глава ведомства Александр Вешняков вручил награды особо отличившимся руководителям местных избиркомов. Те в свою очередь преподнесли г-ну Вешнякову свои дары -- картины с красотами российской глубинки. Очевидно, это должно символизировать проникновение свободных выборов в самые отдаленные уголки нашей родины. Участники совещания, отбросив ложный стыд, выражали с трибуны чувства, охватившие их при вступлении в главное избирательное святилище страны. «Совершенно замечательная аура царит в этом доме! Это помогает нам чувствовать себя звеньями одной цепочки», -- отметила глава ЦИК Челябинской области Ирина Старостина.

Но дальше всех в своих излияниях продвинулся председатель избиркома Воронежской области Владимир Селянин. Обуреваемый сыновними чувствами к институту свободных выборов г-н Селянин сочинил песнь, ставшую гимном Воронежского ЦИК. Это произведение он лично исполнил перед восхищенными коллегами под торжественную музыку. В песне есть, в частности, такие слова: «Наша профессия есть честность, правдивость и честь. Калининград, Камчатка, Дальний Север и Москва -- все имеют равные права». В припеве же говорится о том, что дело жизни каждого избиркомовского работника -- «следовать закону всюду свято, чтоб всегда он охранял народ; избирать достойных депутатов, истинно достойных депутатов, чтоб страна все время шла вперед». Очевидно, ради пущей красоты слога г-н Селянин решил чуть-чуть отступить от существующих реалий. Ведь ему должно быть прекрасно известно, что «избирать достойных депутатов» -- задача избирателей, а никак не избиркомов.

Свое творение г-н Селянин предложил сделать общероссийским избирательным гимном, и растроганный Александр Вешняков пообещал рассмотреть этот вопрос на одном из заседаний Центризбиркома.

Наталья РОЖКОВА