Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
"Голубые каски" в плену
Миротворцев хотят сделать посредниками между бандитами
Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта заняты спасением рядового Григория Деревянных. Военнослужащего похитили неизвестные в минувшую субботу близ рынка в центре Зугдиди. По данным на вчерашний вечер, он все еще удерживался в плену злоумышленниками.

Из-за этого инцидента миротворцы ввели бронетехнику в сопредельный с Абхазией Зугдидский район Западной Грузии и перекрыли движение для проверки автотранспорта. «Мы действуем строго в рамках мандата», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник оперативного отделения Объединенного штаба командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира полковник Юрий Алексеев.

В Тбилиси же придерживаются иной точки зрения. Замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе сообщил, что во вторник в Исполком СНГ направлена нота, так как миротворцы превысили полномочия. Дипломат не исключил, что Грузия поставит вопрос досрочного отзыва командующего КСПМ генерал-лейтенанта Александра Евтеева, полномочия которому на шесть месяцев продлили на саммите СНГ в Ялте всего две недели назад.

Но в командовании КСПМ не считают, что перегнули палку. Г-н Алексеев заявил, что «поисковые мероприятия» продолжатся до тех пор, пока бандиты не вернут российского солдата. По его словам, «грузинские правоохранительные органы самоустранились» от поисков, расследуют инцидент неэффективно, поэтому миротворцы вынуждены действовать сами.

Похитители уже вышли на связь и сообщили, что готовы отпустить россиянина, если будет освобожден местный политик Роланд Чангелия, удерживаемый в плену с 24 сентября другой бандгруппой. За Роланда Чангелия просят 80 тыс. долларов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси