Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Демонополизация всего
Андрей Илларионов ввязался в дискуссию о реформе газовой отрасли
Советник президента по экономическим вопросам, сколотивший свой имиджевый капитал на публичных словесных схватках с Анатолием Чубайсом и правительством вокруг реформирования электроэнергетики, до последнего времени воздерживался от комментариев о реструктуризации газовой монополии. Вчера он наконец не выдержал и подал рынку сигнал, что готов поучаствовать и в обсуждении путей развития газового рынка. Сделал он это по традиции громко и с размахом по форме, но при этом весьма слабо по содержанию.

«Прежде чем заниматься какими-либо структурными реформами газовой отрасли, важно снять все ограничения на строительство инфраструктуры», -- заявил г-н Илларионов журналистам на конференции Brunswick UBS. По его словам, либерализация строительства инфраструктуры должна осуществляться «до проведения любой структурной реформы», а именно, всем желающим нужно предоставить возможность создания параллельной или альтернативной инфраструктуры. Он пояснил, что снятие ограничений на строительство газопроводов приведет к тому, что эффективность размещения ресурсов значительно повысится. Решение же всех остальных вопросов по реформированию, как считает г-н Илларионов, -- «вопрос технический». Что имел в виду президентский советник, эксперты в газовой отрасли расшифровать затруднились, поскольку его предложения сколь неожиданны, столь и нежизненны. Безумных толстосумов, готовых выложить миллиарды долларов на создание «параллельной» газотранспортной системы, непонятно для чего нужной, найти вряд ли удастся. А что касается газопроводов-отводов и распределительных сетей, то никаких ограничений на их частное строительство, кроме чисто коммерческих (не особо это выгодно сейчас), нет.

На этом сюрпризы не кончились. По словам г-на Илларионова, необходима одновременная демонополизация добычи, транспорта и сбыта газа. «Если не сделать демонополизацию транспортной составляющей сразу, то потом сделать это будет сложнее», так как многие посчитают, что реформа уже проведена. При этом он неожиданно поддержал решение правительства о переносе рассмотрения вопроса о структурной реформе газовой отрасли. «Правильно отложили рассмотрение этого вопроса -- не приняты и не обсуждались неправильные предложения», -- заявил он задорно. И объяснил это очень логично: «Неправильную реформу гораздо труднее переделать». Правда, в чем неправильность предложенных правительством мер, президентский советник объяснить не решился, видимо, по причине слабого знакомства как с самими предложениями, так и с газовой проблематикой в целом.

Не избежал г-н Илларионов и банальных высказываний. «Успех либерализации рынка газа в России невозможен без либерализации рынка газа в Европе, так как существенная доля в объеме реализации российского газа приходится на Европу», -- отметил он. А также не преминул сделать лестные сердцу инвесторов прокламации необходимости либерализовать рынок акций «Газпрома»: «Давно надо было это сделать».

По-настоящему серьезным в его речи выглядело лишь сообщение о готовящихся предложениях на этот счет. «Мы сейчас дорабатываем пакет предложений по либерализации газовой отрасли», -- вскользь заметил советник президента. Это могло бы потянуть на заявку поучаствовать в дискуссиях по реформе, в которые г-н Илларионов всегда привносит мощный заряд энергии. И даже заставить забеспокоиться противников реформирования «Газпрома», если бы ни одно «но». Выступление Андрея Илларионова было, что называется, «от себя», по словам источника газеты «Время новостей» в администрации главы государства. Так что защитники газовой монополии могут спать спокойно. По крайней мере, пока.

Александр ДАВЫДОВ