Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Возвращение в виртуальность
Порталу Удугова разрешили хостинг в Литве
Вчера Второй городской суд Вильнюса постановил, что решение о закрытии сайта чеченских сепаратистов Kavkazcenter (www.kavkazcenter.com) по указанию литовской госбезопасности было принято незаконно, без достаточных на то оснований. Согласно судебному решению, дело об административной ответственности оператора этого сайта в Литве -- директора фирмы Elneta Римантаса Пашиса -- также надо прекратить.

Как констатировал на этом процессе судья Аудрюс Цининас, департамент госбезопасности (ДГБ) превысил свои полномочия, закрывая портал. Суд постановил вернуть Elneta конфискованную у него служебную станцию, которую силовики изъяли в июне этого года после неоднократных обращений российских властей.

В июне ДГБ нашел, что чеченский интернет-портал, существующий при помощи литовской IT-фирмы Elneta, разжигает межнациональную религиозную нетерпимость, что его деятельность является антиконституционной, и приказал прекратить это занятие, изъяв часть аппаратуры. Но у чеченского сайта нашлись влиятельные адвокаты, в том числе и в Сейме. Один из них с таким энтузиазмом встал на защиту Kavkazcentr, что даже предложил установить ретранслятор в своей комнате в парламентском общежитии, где он проживает как иногородний. Посыпались протесты и заявления, а директор IT-компании стал оспаривать свои права в суде. Суд обратился за консультациями в Комиссию по этике журналистов и издателей, и те резюмировали: чеченцы невинны как дети. Это заключение и легло в основу судебного решения.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс