Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Торги по единой валюте
Россия и Белоруссия возобновляют переговоры
Зашедшие, казалось бы, в тупик полмесяца назад переговоры о введении единой валюты все же будут продолжены. На сегодняшнем заседании союзного совмина стороны обсудят ход подготовки к заключению соглашения об использовании российского рубля на территории Белоруссии. В начале сентября Россия и Белоруссия обменялись резкими заявлениями и обвинили друг друга в умышленном торможении процесса объединения валют. Теперь же, поостыв, они вновь начали искать компромисс.

Россия продолжает настаивать на том, что технически переход к единой валюте готов и задержка теперь чисто политическая. Как заявил накануне заседания министр финансов Алексей Кудрин, у Минска еще есть два-три месяца для принятия положительного решения по этому вопросу. По его словам, проект соглашения, определяющего все необходимые механизмы для введения на территории двух стран единого рубля, уже составлен, и специалисты обеих стран называют его "качественным и добротным". Ряд замечаний, высказанных Минском в адрес проекта создания единой рублевой зоны, глава Минфина называет "по меньшей мере беспочвенными". В частности, по его словам, "не имеет даже смысла обсуждать" возможность выплаты Белоруссии "неких компенсаций" за вступление в союз. "Это столь же бессмысленно, как если бы Россия, вступая во Всемирную торговую организацию, требовала от нее каких-либо компенсаций", -- сказал г-н Кудрин и определил демарши Минска как "попытку Белоруссии улучшить некоторым образом свое финансовое положение".

Белорусы же требование компенсаций считают вполне справедливым. Одной из главных проблем при заключении союза остается, по их мнению, неурегулированность косвенного налогообложения. В Белоруссии полагают, что в случае сохранения принципа «страны происхождения» при взимании НДС потери белорусского бюджета должны компенсироваться российской стороной.

Наконец, Минск требует компенсации и для создания условий по выравниванию налоговой нагрузки в двух странах. По мнению белорусской стороны, уровень налоговой нагрузки в их стране (45% ВВП) выше российского (32% ВВП) по объективным причинам, сложившимся исторически. Разница в 13 пунктов может быть выравнена только через пять-шесть лет, и только при поддержке со стороны России в размере 250--300 млн долл. в год.

Что касается так называемого предварительного этапа объединения валют -- введения безналичного рубля, запланированного ранее на 1 октября, -- эта процедура также отложена, а проект указа направлен на дополнительную экспертизу. Как заявил журналистам представитель Нацбанка Белоруссии, обращение безналичного российского рубля на территории Белоруссии является исключительно инициативой Нацбанка и не входит ни в одно российско-белорусское соглашение. В Нацбанке утверждают, что Белоруссия не отказывается от идеи введения безналичных российских рублей, речь идет всего лишь об отсрочке ее реализации.

При этом, как сообщают в правительстве Белоруссии, на заседании союзного совмина белорусская сторона будет отстаивать свою позицию о том, что введение и безналичного, и наличного рубля на территории Белоруссии может произойти только тогда, когда будут выполнены все экономические соглашения, заключенные с РФ. Между тем затягивание белорусской стороной переговоров по введению единого рубля уже аукнулось Минску «газовой» проблемой. Сегодня должно стать ясно, подвигла ли Минск к компромиссам угроза остаться без дешевого российского газа.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия