Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Товарищ Доренко
Экс-телекиллер стал коммунистом
Журналист Сергей Доренко, прозванный телекиллером за «лобовые» атаки на политических противников с телевизионного экрана перед думскими выборами 1999 года, заявил вчера о своем вступлении в Компартию России. При этом представители Компартии наотрез отказываются в это верить.

Рассказывая корреспонденту газеты «Время новостей» о причинах, по которым он вдруг стал коммунистом, г-н Доренко заявил, что делать политическую карьеру не намерен. «Я не думал о том, чтобы делать партийную карьеру, и определенно не собираюсь идти в Госдуму ни по партийным спискам, ни по одномандатному округу. Я думаю, что больше смогу сделать своими публикациями».

С творчеством журналиста все желающие уже могли ознакомиться, прочитав статью г-на Доренко в прокоммунистической и национал-патриотической газете «Завтра». Журналист собирается продолжать в том же духе -- встречаться с такими же, как он, рядовыми коммунистами для бесед и продвигать идеи коммунизма, «народовластие и социализм» через печать. «Я обычный рядовой коммунист партийной ячейки номер два города Новопавловска Ставропольского края, где 30 сентября получил партийный билет», -- сказал Доренко, назвав его номер. Выбор места вступления в партию он объяснил тем, что часто бывает в этом регионе и «проникся духом и величием людей, живущих там».

Между тем в руководстве КПРФ сильно сомневаются в достоверности заявления журналиста. Секретарь ЦК КПРФ по организационным вопросам Сергей Потапов заявил, что ему, например, ничего не известно о факте вступления г-на Доренко в КПРФ. «И вообще, в соответствии с уставом КПРФ гражданин должен вступать в нашу партию по месту жительства. Что же касается Доренко, то, судя по всему, он в Новопавловске не прописан», -- пояснил г-н Потапов. Сам Сергей Доренко утверждает, что в Новопавловске зарегистрирован, что дает ему право вступать в местное отделение компартии.

В КПРФ Сергей Доренко приходит, уже имея опыт "партийной работы", правда не совсем удачной. Еще в ноябре 2001 года Сергей Доренко, фактически уже отстраненный от большого телевизионного эфира, пытался создать свою КПРФ -- Консервативную партию Российской Федерации. Своими долгосрочными партнерами он тогда видел СПС, «Яблоко» и отчасти структуры «Единства». При этом коммунистических лидеров Сергей Доренко называл «самозванцами», не зарегистрировавшими аббревиатуру КПРФ, организацией, «узурпировавшей и захватывающей чужой электорат».

Дарья ГУСЕВА,