Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Новая песня о старом
СПС вновь требует перехода на контрактную армию
Начало военного призыва 1 октября послужило причиной активизации разговоров о военной реформе. Лидер думской фракции «Союз правых сил» Борис Немцов вчера в очередной раз заявил, что считает необходимым переход к комплектованию российской армии на профессиональной контрактной основе. При этом он предрекает чуть ли не провал нынешнего призыва. «Уже осенний призыв столкнется с очень большими трудностями, в ближайшей перспективе нас ждет демографический кризис. В этой ситуации военные будут вынуждены либо брать в армию всех подряд, либо изменить систему призыва», -- заявил г-н Немцов. Аналогичного мнения придерживается зампредседателя комитета Госдумы по обороне Эдуард Воробьев. "Власть почему-то не понимает, что с ростом демографического кризиса существует большая вероятность «снятия» отсрочек для студентов, аспирантов, детей инвалидов», -- сказал он вчера на пресс-конференции.

Исходя из этого, по убеждению СПС, на данный момент существует только две стратегии развития российской армии -- либо отмена большинства существующих отсрочек от призыва (эту стратегию в рядах партии называют «генеральской»), либо «немедленный переход к контрактной профессиональной армии». У партии, понятно, есть свои рецепты, как это сделать наиболее эффективно. Причем все претензии со стороны военных, касающиеся финансового обеспечения партийного плана реформы, правые отвергают как несостоятельные. Что до проводимого в Псковской воздушно-десантной дивизии контрактного эксперимента, то правые считают его саботажем и попыткой сорвать максимально быстрый переход вооруженных сил на контрактную основу. При этом в СПС уверены, что «без крупных и серьезных изменений в военном ведомстве, в том числе кадровых, нам ситуацию не разрешить». Здесь же, по словам г-на Немцова, реальных перемен до президентских выборов ожидать не стоит.

Тем временем призыв идет своим чередом. Как заявил вчера начальник Главного организационно-мобилизационного управления, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, до конца года будут призваны около 120 тыс. человек. Если верить данным СПС, то часть из них больны, каждый четвертый не имеет среднего образования, также каждый четвертый пробовал наркотики, 5% призывников не умеют писать и читать, столько же были ранее судимы».

Дарья ГУСЕВА