Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Под колпаком спецслужб
Америка создает у себя советскую визовую систему
США неуклонно ужесточают американскую визовую политику. Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл и министр национальной безопасности Том Ридж подписали Меморандум о взаимопонимании (его сразу же завизировал президент Буш), касающийся визовых вопросов. Теперь «определять визовую политику и контролировать методы ее применения» будет министерство национальной безопасности (МНБ). Госдепу остается «руководить консульской службой и регулировать процесс выдачи виз». Проще говоря, ключевые вопросы визовой политики переходят из рук мягкотелых дипломатов к жестким силовикам. Первым остаются бумагопроизводство и собеседования, последним -- право давать визу или, если «запросы соискателей вызывают подозрения у национальной безопасности», в ней отказывать.

Сотрудники безопасности будут направлены в диппредставительства США за рубежом, причем МНБ само будет решать, какие обладающие дипломатическим иммунитетом посты будут занимать их сотрудники. К ним предъявляются повышенные требования: опыт в борьбе с терроризмом, в ведении допросов и расследований, в распознавании поддельных документов. Они должны владеть языком страны и знать ее подноготную. Первая партия сотрудников МНБ уже прибыла на работу в «горячую точку» -- Саудовскую Аравию (15 из 19 террористов-смертников 11 сентября 2001 года были саудовцами).

Визовые вопросы все более осложняют российско-американские отношения. Москва считает, что россиян дискриминируют. Вашингтон простодушно видит место России в многочисленной группе стран, не пользующихся визовыми привилегиями (правом безвизового въезда в США пользуются около трех десятков стран, но не Россия). Проблема обсуждалась на только что закончившемся саммите в Кемп-Дэвиде. Комментируя визовые разногласия, Джордж Буш дежурно сослался на трагедию 11 сентября. Но подписанный им вчера меморандум свидетельствует: Америка идет по российскому пути, где контроль спецслужб над паспортно-визовой службой существует еще со времен СССР. Американцы даже заходят еще дальше. Теперь на въезде в США личному досмотру подвергают даже иностранных VIP-гостей. Высокопоставленного российского дипломата недавно спецслужбы заставили раздеться прямо в американском аэропорту.

**** Россия и Израиль сейчас активно прорабатывают вопрос о безвизовом въезде россиян в Израиль. Как сообщило вчера агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильского министра туризма Бени Элона, вопрос о безвизовом въезде в Израиль для туристических групп из России «решен положительно». В стадии рассмотрения -- отмена виз для частных лиц из России, направляющихся в Израиль на срок до 14 дней. Однако, как выяснила газета «Время новостей», слова министра касались скорее намерения отменить визы в обозримом будущем. В пресс-службе посольства Израиля нам также вчера вечером пока не подтвердили возможность скорой отмены виз. Станислав ЛЮБИМОВ

Андрей ЗЛОБИН