Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Вдоль границы Путин ходит хмуро
Президент поручил Михаилу Касьянову экономно «обустроить» российские рубежи
Вчера Совет безопасности России обсуждал государственную пограничную политику. Важность проблемы была обозначена составом присутствующих на заседании Совбеза, - в Кремле собралось все высшее руководство страны, включая премьер-министра и спикеров обеих палат парламента. Председательствовал - Владимир Путин. Он в своем вступительном слове на заседании и обозначил задачу: эффективно обеспечить национальную безопасность России в пограничной сфере. Путин напомнил, что эти вопросы уже обсуждались на специальном заседании Совбеза еще три года назад, в ноябре 2000 года. Уже по окончании заседания директор ФСБ Николай Патрушев постарался успокоить журналистов, уже было решивших, что Совбез созвали в экстренном порядке из-за катастрофического состояния рубежей родины. «Этот вопрос за последние 10 лет на различных уровнях слушался 20 раз», заметил г-н Патрушев.

Что же было сделано за последние три года по этой проблеме, коротко рассказал сам президент России. Во-первых, были произведены структурные изменения в системе пограничных органов, Федеральная пограничная служба была вновь возвращена в систему Федеральной службы безопасности, что позволило, в частности «укрепить оперативную составляющую в деятельности пограничных органов».

Во-вторых, «наметились сдвиги в системе пропуска через пограничные пункты товаров и грузов». В-третьих, «с казахстанскими коллегами надлежащим образом обустраивается российско-казахстанская граница». В-четвертых, правительством принята Концепция приграничного сотрудничества, что «открывает новые возможности для деловой активности в приграничных районах России». И в- пятых, принята еще одна Концепция - регулирования миграционных процессов.

Судя по выступлению президента, все это хорошо сказалось на безопасности наших границ, которые составляют 61 тысячу километров, из которых 14 тысяч проходят по суше. Хуже другое - на программу полномасштабного обустройства границ, начало разработки которой началось на рубеже прошлого и нынешнего веков, а закончить ее предполагается к четвертому кварталу 2004 года, - просто не хватает средств. Только в этом году затраты на эти цели должны составить больше 24 миллиардов рублей, вчетверо больше, чем в 1999 году. А всего, по подсчетам экспертов, до 2010 года придется выделить около 200 миллиардов рублей.

А посему принято решение - деньги впредь считать экономно. А раз вопрос поставлен экономическим образом, то им поручено заниматься правительству во главе с премьером Михаилом Касьяновым. Созданная в мае этого года под его руководством пограничная комиссия уже определила поименно свой состав, пока, однако, не утвержденный президентом Путиным. Членами комиссии оказались и все семь полпредов президента, поскольку все семь федеральных округов России являются пограничными. И даже, как подчеркнул заместитель секретаря Совбеза Валентин Степанков, - Центральный округ, поскольку он граничит с Украиной.

«Экономная» пограничная концепция России будет строиться на принципиально других, отличных от советских времен принципах. Непрерывной нитки инженерно-технических сооружений со следовыми полосами, заграждениями и нарядами пограничников с собаками по всей этой дистанции не будет. Такой характер российской границы, по сути, останется только на тех участках, где она совпадает с границей бывшего СССР. «Мы не в состоянии применять везде войсковой способ охраны границы, сказал г-н Степанков, теперь он будет сочетаться с оперативным способом». Тем более, что, по его словам, «военной угрозы, в расчете на которую строилась войсковая концепция, в современной ситуации для России не существует»

Валентин Степанков утверждает даже, что «теперь пограничники обещают повернуться лицом к людям, чтобы пересечение границ для легальных грузов и граждан стало более простым, а очереди из фур не простаивали сутками в очередях». А директор ФСБ Николай Патрушев пошел в своих обещаниях еще дальше: «добропорядочные люди не должны испытывать никаких проблем при пересечении» российской границы. Свидетельством такой «добропорядочности» должен стать единый документ, международный паспорт. А то, что «настоящее время используются 18 различных документов, по которым мы пропускаем людей, нас не устраивает, заявил г-н Патрушев, мы будем наводить порядок».

Так что в ближайшие годы мир неминуемо столкнется с новым имиджем России. Ведь о ней «люди судят не в последнюю очередь по тому, как их встречают и провожают на границе». Так сказал вчера сам российский президент. Он, видимо, знает, что говорит.

Аркадий ДУБНОВ, Иван СУХОВ