Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Лукашенко обещали место под Солнцевым
Москва готова выделить участок под терминал для белорусских товаров
На фоне обострившихся отношений между Россией и Белоруссией по ключевым вопросам союза и объединения столичные власти демонстративно дали понять, что у мэрии Москвы ни с Минском, ни соседней республикой в целом никаких разногласий нет. Российская столица в понедельник встретила Александра Лукашенко выставкой «Дни Белоруссии в Москве», а также товарищеским хоккейным матчем между сборной президента Белоруссии и сборной правительства Москвы. К обоюдному удовлетворению со счетом 5:5 победила дружба.

Большую часть вчерашнего дня г-н Лукашенко также провел в обществе мэра Юрия Лужкова, осматривая столичные достопримечательности. За это время правительство Москвы и белорусский кабинет министров успели договориться о расширении экономического сотрудничества. И.о. премьера Белоруссии Сергей Сидорский и вице-мэр Валерий Шанцев обсудили перспективы создания в Москве белорусской товаропроводящей сети, подписали соглашение о развитии экономических связей в продовольственной сфере, а также договорились о создании совета делового сотрудничества для сопровождения двусторонних соглашений и контрактов.

В своем докладе г-н Сидорский отметил, что Москва является главным торговым партнером республики: товарооборот Белоруссии с Москвой сегодня превышает 3,5 млрд долл. в год и составляет 36% всего товарооборота с Россией. Основу белорусского экспорта в Москву по-прежнему составляют грузовики, тракторы, автобусы и троллейбусы, а также оборудование и продтовары. Г-н Сидорский, однако, подчеркнул, что многие предприятия не могут пробиться на московский рынок, а посредники многократно завышают цену белорусской продукции, делая ее неконкурентоспособной. Решить проблему, по его мнению, должно создание в Москве собственной товаропроводящей сети. Валерий Шанцев поддержал эту идею, отметив, что центры продаж белорусских товаров по оптовым ценам позволили бы столице решить и массу социальных задач, обеспечив малообеспеченных москвичей дешевыми товарами. Московские власти даже присмотрели уже участок для размещения такого терминала в Солнцеве. Однако представители Белоруссии считают для себя слишком обременительным единовременный платеж в 2 млн долл. за право аренды московской земли и рассчитывают на льготы.

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия