Время новостей
     N°184, 02 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2003
Почем славянское братство?
За спиной Путина стоят светлые силы
Не ублаженные рублем вышли члены белорусской делегации после переговоров на совмине союзного государства о введении российского рубля как единственного платежного средства. Вчера руководителям правительств России и Белоруссии удалось практически окончательно не договориться об использовании рубля с 1 января 2005 года. Как заявил российский премьер Михаил Касьянов, хотя шансы еще остаются и, возможно, главы государств, которые вот-вот еще раз встретятся и предпримут всяческие ходы, что называется, «в прорыв», все же оптимизма на сегодняшний день все меньше и меньше. По словам г-на Касьянова, председатель Банка России и глава Минфина доложили ему, что если еще немного повременить с подписанием соглашения о введении рубля -- «не сделать этого до конца нынешнего года, то можно забыть об этом, имея в виду 2005 год».

Выступая по итогам переговоров на пресс-конференции, поначалу г-н Касьянов назвал причины разногласий с белорусами по рублю «техническими». Он отметил, что коллеги по цеху настаивают на одновременном подписании не только «рублевого» соглашения, но и нескольких иных экономических соглашений. Видимо, российский премьер не захотел публично признаваться, что ему предложили откровенный торг. В этом сознался его партнер по переговорам -- и.о. премьера Белоруссии Сергей Сидорский. На вопрос, каких собственно компенсаций хочет Белоруссия за введение российского рубля, он объяснил, что прямых и много. Как известно, перед заседанием совмина белорусы выставили россиянам претензию, измеряющуюся в чуть более 2 млрд долл. То, что называется, за «наше все»: за неадекватность своего дефицитного бюджета российскому профицитному, за свой высокий уровень безработицы, за унификацию законодательства в соответствии с международными стандартами и т.п. А главное, за то, что он (рубль) хотя и единый, но российский, без обмана и двух эмиссионных центров, как хотели раньше белорусы. Нынче вместо эмиссии белорусы хотят поменять зайчики на рубль по им одним ведомому долларовому курсу. Когда г-н Сидорский на пресс-конференции заговорил о том, что эксперты двух стран согласились на компенсацию и буквально за два-три дня уладят вопрос о том, сколько заплатит Россия за рублевую «экспансию», г-н Касьянов дипломатничать просто перестал. «Откровенно говоря, -- сказал он, -- я не понимаю, о чем идет речь. Никто никому никаких сумм не подтверждал». И добавил уже совсем откровенно: «Дополнительные компенсации?.. Считаю постановку вопроса неправильной. Введение российского рубля на территории союзного государства -- это благо для белорусской экономики. За это не приплачивают». Но г-н Сидорский упорствовал: «С любым благом должна улучшаться экономика», -- продолжая намекать на долларовый эквивалент славянского братства.

Правда, российский премьер тоже в долгу не остался. Он открыто заявил, что не приемлет попыток соседних братьев пересмотреть право собственности России (согласно Бишкекскому соглашению) на систему сетей нефтепродуктопроводов АО «Транснефтепродукт», пролегающих по территории Белоруссии. А также обещал оказать поддержку компании «Славнефть» «в борьбе за это», то есть за свою собственность.

Далее российский премьер не стал скрывать, что те силы, которые стоят за спиной президента Путина и которые некоторые художники красят в темные цвета, -- это российское правительство. «Эти силы, которые я бы назвал светлыми, -- это я и российский кабинет министров», -- еще раз пояснил он.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия