Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Лечение голоданием
Минпечати намерено "оздоровить" СМИ, ограничив круг спонсоров
Несмотря на то что совокупный тираж российских газет к середине следующего года может составить 8,5 млрд экземпляров, действительно рыночных проектов в прессе не более 10%. Такую безрадостную информацию обнародовал вчера на заседании коллегии Минпечати и.о. начальника управления периодической печати этого ведомства Юрий Пуля. По его словам, сегодня суммарные доходы от реализации тиражей и размещения рекламы не обеспечивают «независимого развития» большинству газет и журналов. Исключение, по мнению чиновника Минпечати, составляют специализированные издания о здоровье, даче, огороде, «желтая» и развлекательная пресса. В бюджетах остальной периодики по-прежнему велика роль так называемых «политических и спонсорских средств».

«Внушительный массив нерыночных периодических изданий в стране и далее будет оставаться зависимым от различного рода администраций, большого и малого бизнеса, политических партий, движений и фондов», -- считает г-н Пуля. На его взгляд, «это серьезно деформирует региональные рынки прессы, затрудняет их нормальное развитие", и потому «проблема требует решения, в том числе и законодательного».

Ведомство Михаила Лесина уже приготовило рецепт "оздоровления" прессы. Ограничить административные рычаги воздействия на нее, по мнению чиновников министерства, сможет новая редакция закона «О СМИ». В законопроект уже включена статья, позволяющая ввести четкие ограничения на использование изданиями средств федерального и региональных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов. Если законопроект будет принят, убеждены в Минпечати, это позволит «оздоровить обстановку на региональных рынках печатных СМИ и сократить возможность административного вмешательства в их функционирование». Однако такое "оздоровление обстановки" наверняка выльется в ликвидацию многих газет и журналов.

Максим БАЛУТЕНКО