Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Волочкову не осилить
Балерину восстановили в театре, но на сцену вынести некому
Анастасия Волочкова восстановлена на работе - министр труда Александр Починок вчера лично объяснил Большому театру, что тот был не прав, увольняя танцовщицу из-за невыносимых габаритов. Сюрпризы, как всегда, с законодательством - поскольку до сих пор не решены все проблемы с понятием "срочный трудовой договор", то вроде, как у всех, трудовой договор - бессрочный. То есть уволить человека можно только за прогул, а такую возможность дирекции танцовщица вряд ли предоставит, она явно теперь будет присутствовать в здании больше уборщиц и буфетчиц вместе взятых.

Но присутствовать в здании не значит выходить на сцену. Партнера, способного вынести Волочкову - как физически, так и морально, - как не было, так и нет, и было бы странно, если бы после цистерн грязи, вылитой актрисой на директора театра, начальник озаботился выделением дополнительных средств из бюджета на приглашение какого-нибудь Шварцнеггера ей в подмогу. Это надо быть не директором, а мазохистом.

То есть теперь есть два варианта развития событий: или Волочкова будет просто числиться в театре, осчастливливая его регулярными скандалами с требованием заставить артистов с ней работать (а этого никакое Министерство труда обеспечить ей не сможет, потому что это было бы нарушением прав других артистов), или она перейдет на партии, где партнер не нужен. Партии второго-третьего-четвертого плана; сольные вариации; крохотные роли. Представляете Волочкову в четверке маленьких лебедей? Гарантирую: зал будет полон.

А театру теперь придется или терпеть бесконечные стенания, яростные истерики и горестные интервью, или воевать с девушкой, восстановившейся в театре благодаря советскому наследию в законодательстве, совершенно по-советски. Поставить ей спектакль в день, когда она где-нибудь заявит свой эстрадный концерт. И уволить за прогул. Подобное лечится подобным.

Анна ГОРДЕЕВА