Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Официально
Премьер-министр

Поручил Минфину срочно выделить 50 млн руб. в качестве помощи Республике Алтай, пострадавшей от землетрясения. Такое поручение было дано Михаилом Касьяновым в ходе совещания с вице-премьерами и руководителями ключевых министерств и ведомств. На совещании также обсуждалась готовность бюджетной системы страны к предстоящему с 1 октября повышению зарплат работникам бюджетной сферы. Михаил Касьянов принял решение рассмотреть на ближайшем заседании правительства вопрос о выделении средств регионам, нуждающимся в финансовой поддержке. Ранее было принято решение о выделении из федерального бюджета 10 млрд руб. на помощь регионам для обеспечения повышения зарплат бюджетников в текущем году. Эти средства пока не распределены между нуждающимися в помощи субъектами федерации.

Ведомства

Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) и Минфин РФ намерены добиваться от российских страховщиков исполнения закона об отмывании «грязных» денег, сообщила представитель КФМ по Южному округу Валентина Дьяченко, выступая вчера на 10-й международной конференции по страхованию в Дагомысе. Как уточнила заместитель руководителя департамента страхового надзора Минфина Татьяна Лаптева, значительная часть компаний до сих пор не представила на согласование в Минфин соответствующие правила внутреннего контроля. В связи с этим, пояснила она, Минфин направил нарушителям письма с напоминанием о необходимости разработать соответствующие правила и представить их в Минфин на согласование.

Министр юстиции Юрий Чайка дал положительную оценку результатам реорганизации территориальных органов юстиции. Выступая вчера на заседании коллегии Минюста, Юрий Чайка заявил, что в результате укрупнения территориальных органов в ряде субъектов федерации в несколько раз возросли эффективность и качество их работы. Реорганизация, проводимая Минюстом с сентября прошлого года, заключалась, в частности, в создании единых территориальных органов юстиции. В настоящее время создано пять территориальных органов юстиции, действующих в десяти субъектах. В ходе реорганизации был сокращен управленческий аппарат и высвобождено около 10% должностей госслужащих, более 30% обслуживающего персонала, сообщил министр. По его словам, в ближайшее время планируется этот процесс продолжить.

Центризбирком

Заверил 18 федеральных списков организаций, планирующих участвовать в выборах в Госдуму. Это списки 12 партий, которые приняли решение участвовать в выборах самостоятельно, и 5 блоков, в которые объединились 12 партий. Об этом сообщил вчера глава ЦИК Александр Вешняков. По прогнозам членов ЦИК, число будущих участников выборов теперь уже вряд ли заметно увеличится. Глава Центризбиркома Александр Вешняков напомнил, что срок подачи заявлений в избирательные комиссии о намерении участвовать в выборах истекает для партий уже 4 октября, а для кандидатов-самовыдвиженцев -- 3 октября. Тем партиям, чьи списки заверены, теперь предстоит представить в ЦИК собранные в свою поддержку 200 тысяч подписей или внести избирательный залог в размере 37,5 млн рублей.

Государственная дума

Профильный подкомитет Госдумы по валютному регулированию завершит работу над поправками в новую редакцию закона «О валютном регулировании и валютном контроле» до конца текущей недели. Об этом сообщил зампред думского комитета по бюджету и налогам Михаил Задорнов. По его словам, профильный комитет рассмотрит законопроект на следующей неделе. В настоящее время законодателям удалось рассмотреть более 300 поправок, ко второму чтению в документ предполагается внести более 600 поправок. Михаил Задорнов подчеркнул, что в документе будут четко прописаны все случаи ограничения валютных операций.

Регионы

На должность командира полка управления вневедомственной охраны МВД Чеченской Республики по охране нефтегазового комплекса назначен младший лейтенант милиции Адам Зелимханов. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел ЧР Алу Алханов. Представляя личному составу нового командира полка, министр напомнил, что в настоящее время хищения сырой нефти на территории Чечни достигли огромных размеров и в иные сутки составляют несколько сот тонн. Алу Алханов потребовал от нового руководства в течение двух недель резко изменить ситуацию и довести этот показатель до минимума.

По материалам информагентств и собственной информации