Время новостей
     N°181, 29 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2003
«Тренировки» Ходорковского
ЮКОС собирается стать международной компанией
К 2007 году ЮКОС намерен стать международной компанией. Глава холдинга Михаил Ходорковский надеется, что это случится до 2007 года. Пока же в компании продолжают сделку по объединению с «Сибнефтью». Как заявил финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, до конца этого года в рамках процесса слияния структура г-на Ходорковского намерена занять еще 2--3 млрд долларов.

В субботу на пресс-конференции, которую руководство ЮКОСа проводило после завершения расширенного заседания правления, Михаил Ходорковский заявил: «Логика развития любой компании предусматривает желание стать лучшей в своем регионе. Мы уже стали лучшей региональной компанией. Однако такое положение повышает региональные риски и дает определенный дисконт к стоимости компании. Так что следующим шагом должен стать переход к добыче за пределами России». Пока ЮКОС практически не работает за рубежом, за исключением Казахстана -- в январе 2002 года компания приобрела 77,5% акций компании-оператора по освоению Федоровского газового месторождения, и, как сообщил президент «ЮКОС ЭП» (объединяет предприятия, занимающиеся разведкой и добычей) Юрий Бейлин, уже проведены сейсмические исследования, и в следующем году будет пробурена первая скважина.

Однако теперь, по словам г-на Ходорковского, ЮКОС рассматривает возможность приобретения нефтегазовых месторождений на шельфе Балтийского и Северного морей, а также будет рассматривать проекты, которые ранее уже вела «Сибнефть». Глава компании говорит, что «пока это тренировочные вещи и небольшие активы». При этом г-н Бейлин в тот же день заявил журналистам, что продвижение ЮКОСа на зарубежные рынки возможно за счет не только слияний, поглощений компаний и приобретений конкретных месторождений, но и обмена активами с зарубежными нефтехолдингами. «Мы можем обменяться активами с теми зарубежными компаниями, которые хотят выйти на российский рынок», -- сказал он.

В качестве неформального срока, который г-н Ходорковский установил для того, чтобы «покорить мир», был взят 2007 год. «Срок, в который компания должна стать мейджером (т.е. международной компанией. -- Ред.), зависит от многих внешних обстоятельств. Однако я бы хотел, чтобы эта задача была решена до моего 45-летия, когда я намерен оставить руководство компанией», -- сказал глава ЮКОСа.

На прошлой неделе Financial Times, ссылаясь на свои источники в ЮКОСе, сообщила, что компания заинтересована в слиянии с одним из мировых нефтяных гигантов в рамках этой международной стратегии. Впрочем, вчера г-н Ходорковский вновь отказался говорить, ведутся ли переговоры о продаже акций «ЮкосСибнефти» западным инвесторам. А комментируя слухи о возможных действиях Романа Абрамовича (основного владельца «Сибнефти», который будет контролировать 26,01% акций «ЮкосСибнефти») на этот счет, глава ЮКОСа заявил, что знаком с планами своего партнера и они «предусматривают долгосрочную работу в качестве акционера компании». Правда, при этом он оговорился, что не исключает ситуации, когда такое мнение может быть изменено, если за актив предложат хорошую цену.

Пока же, по словам г-на Мизамора, ЮКОС до конца этого года займет 2--3 млрд долл. «Это могут быть любые рыночные инструменты -- евробонды или кредиты, -- заявил он. -- Ставка привлечения -- как можно ниже». Как ранее было заявлено, общий долг «ЮкосСибнефти» на момент основания не должен превышать 5 млрд долл. Однако финдиректор ЮКОСа заявил, что задолженность может составить и около 6 млрд долл., правда, в этом случае сумма превышения будет находиться в виде наличных и может быть в любой момент возвращена. При этом, по словам менеджера, сейчас долг его компании -- 650 млн долл., а долг «Сибнефти» -- 1,5 млрд долларов.

Денис РЕБРОВ