Время новостей
     N°180, 26 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2003
Россия чудом избежала американских санкций
В речи на Генассамблее ООН президент США Джордж Буш страстно призвал мировое сообщество к борьбе «со старым злом» -- торговлей людьми и поставками сексуальных рабов. Он пригрозил применить санкции против стран, не препятствующих этому. Сейчас в Москве находится директор управления по борьбе с торговлей людьми госдепартамента США Джон МИЛЛЕР. Он рассказал газете «Время новостей» об отношении Вашингтона к ситуации с работорговлей в России.

-- Мы озабочены ситуацией с торговлей людьми во всем мире, включая США и Россию. Россия -- и источник рабов, и транзитный пункт, и пункт назначения. В России осуществляется торговля множеством мужчин, женщин и детей. Цифры неизвестны. Жертвы, чьи тела или души пострадали, не стоят в очереди, взывая о помощи. Всего в мире, по нашим оценкам, 800--900 тысяч жертв работорговли ежегодно пересекают государственные границы. В США в год прибывает от 18 до 20 тысяч рабов. В России проблема -- сексуальные рабы. Россиянок вывозят в Германию, Турцию, Израиль, США, много куда.

-- В России считают, что скрытая форма торговли людьми -- усыновление детей из наших детдомов богатыми иностранцами...

-- Конгресс США рассматривает проблему усыновления. Возможно, примет закон. Но это вовсе не значит, что усыновленные дети попадают в рабство. А если такое случается, мы занимаемся проблемой.

-- Группа российских женщин просит конгресс США не принимать закон, ужесточающий деятельность международных брачных агентств. Они готовы заключать браки даже с теми американцами, которые отсидели в тюрьмах. Не говорит ли это о том, что просто люди хотят оказаться в США любым путем?

-- Иногда жертв обманывают, и они не догадываются, куда едут. Иногда их принуждают к сексуальным услугам в стране назначения. Что касается агентств, то да, конгресс рассматривает закон. Но он не запрещает подобные услуги, а только требует обязательного раскрытия информации о женихах, чтобы женщина знала, за кого выходит замуж, так как случаются трагедии.

-- Госдеп США поделил страны на три группы по степени их усилий в борьбе с торговлей людьми. Россия попала во вторую группу -- как страна с не очень плохой, но и не очень благоприятной ситуацией. Россия подвергнется санкциям США?

-- Россия не будет наказана. Если бы она попала в третью группу, то потеряла бы часть американской помощи. Москва в последний момент попала во вторую группу. Ее как бы поощрили в надежде, что она создаст законодательство по борьбе с торговлей людьми и проституцией. Нас уверяли, что закон появится в июне. Этого не произошло. И это одна из причин моего приезда -- мы хотим понять, что происходит. Если закон не будет принят, то правительство США окажется в неловком положении. Спрашивается, почему мы не поместили Россию в третью, подвергающуюся наказанию группу стран? Кстати, мы финансируем создание международной горячей линии, что позволит россиянам во всем мире, особенно женщинам и детям, звонить и получать помощь на русском языке.

-- В каких странах серьезные проблемы с работорговлей?

-- Во многих. На Кубе, в Бирме, Судане, Либерии, Северной Корее... Я бы рад поехать в Гавану и оценить ситуацию, но правительство Кубы не сотрудничает в этой области. Куба оказалась в третьей группе потому, что правительство контролирует сферу туризма в стране и использует в ней детскую проституцию. Мы предложили Гаване сотрудничать. Но кубинское правительство отказалось, а Фидель Кастро выступил с трехчасовой речью, опровергая наш доклад.

Беседовал Андрей ЗЛОБИН