Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Адресный скачок
ФКЦБ ужесточит требования к биржам
Недавний скачок индекса РТС, вызванный двумя нерыночными сделками с акциями «Норильского никеля» на фондовой бирже РТС, нашел отражение в новых инициативах Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). По мнению комиссии, биржа должна разработать меры для предотвращения резких колебаний основного индикатора российского фондового рынка. По сути ФКЦБ требует от РТС исключения из схемы расчета индекса адресных сделок.

Член комиссии Сергей Профатилов заявил вчера, что ФКЦБ предписала бирже «разобраться и предложить перечень мер, направленных на предотвращение резких скачков индекса РТС». При этом представители регулятора не исключают возможности изменения методики расчета индекса РТС таким образом, чтобы в него не попадали адресные сделки, т.е. те, о которых участники рынка договариваются заранее.

Напомним, что в 14 часов 18 сентября индекс РТС упал сразу на 3,5%. При этом котировки основных акций -- ЮКОСа, РАО «ЕЭС России», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» -- претерпели незначительные изменения. Как выяснилось, причиной падения индекса стали две сделки с акциями «Норникеля» -- на сумму всего в 831,5 долл., но зато по цене на 44% ниже предыдущих.

По словам замглавы ФКЦБ Геннадия Колесникова, ситуация, произошедшая с индексом РТС на прошлой неделе, «показала всем, в том числе руководству биржи, насколько существующая методика расчета индекса уязвима и несовершенна». Комиссия, как отметили представители ФКЦБ, намерена внести новые изменения в положение №1-ПС, устанавливающее требования к организаторам торговли: требования эти будут ужесточены.

На бирже РТС газете «Время новостей» рассказали, что сейчас как раз ведется расследование сделок, спровоцировавших резкий скачок индекса. «Работа началась еще в четверг (18 сентября. -- Ред.), -- говорит Зоя Коновкова, руководитель пресс-службы РТС. -- Предписание ФКЦБ мы не получили, но уже начали действовать. Мы попросили контрагентов, заключивших сделку, предоставить информацию о ней и обстоятельствах, при которых эта сделка была заключена. Эти документы тоже пока не получены. После проведения внутреннего расследования информация будет направлена в ФКЦБ. РТС в любом случае предпримет все меры для предотвращения подобных ситуаций».

Вчера стало известно об изменениях в самой ФКЦБ. Теперь уже бывший зампред комиссии Владимир Миловидов возглавил департамент финансовых рынков и имущественных отношений, образованный в аппарате правительства. В ведении этого подразделения будут находиться вопросы, связанные с финансовым посредничеством, страховым и банковским делом, проблемы рынка ценных бумаг, банкротства, рынка земли, управления госсобственностью и приватизации. «Руководство аппарата предложило мне интересную работу, и это не менее ответственная должность. Я с большим интересом рассмотрел и принял предложение» -- так вчера прокомментировал свое назначение г-н Миловидов.

Алексей РОЖКОВ