Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Предвыборная бухгалтерия
По данным спецслужб, валюту спонсоров чеченские боевики меняют на фальшивые доллары
Представители ФСБ объявили вчера о раскрытии крупного канала финансирования чеченских боевиков из Саудовской Аравии. По их данным, расположенный в этой стране совет шейхов международной террористической организации «Братья-мусульмане» направил своему представителю в Ичкерии Абу аль-Валиду 3 млн долл., предназначенных на срыв выборов президента республики. По данным контрразведчиков, лидеры боевиков предпочли распорядиться деньгами по-своему -- большую часть присвоили, а остатки обменяли на крупную сумму фальшивых долларов. Подделки и должны были пойти на оплату терактов, однако значительную часть липовой валюты удалось обнаружить спецслужбам.

Как рассказал газете «Время новостей» представитель штаба по управлению контртеррористической операцией Илья Шабалкин, деньги из Саудовской Аравии были отправлены на Северный Кавказ еще в конце августа. По данным спецслужб, миллионы не стали перевозить непосредственно в республику, а оставили в Панкисском ущелье Грузии под присмотром Руслана Гелаева. Абу аль-Валид давал ему указания, сколько денег передать командирам-арабам, курирующим определенные районы Чечни. Те, в свою очередь, частями выдавали доллары Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву, которые делились ими уже с командирами среднего звена. По словам г-на Шабалкина, во время таких перемещений пачки с валютой изрядно редели, поскольку каждый из лидеров боевиков забирал себе «свою» долю. В результате арабские представители «Братьев-мусульман» и чеченские главари, как выяснили сотрудники ФСБ, оставили у себя порядка 2,5 млн долл., а на оставшееся решили купить фальшивых долларов и уже ими расплатиться с рядовыми боевиками. В первую очередь деньги должны были пойти на срыв выборов президента Чечни. По данным спецслужб, для этих целей полевые командиры разработали масштабную агитационную кампанию и собирались провести серию терактов для запугивания населения. В частности, 12 и 13 сентября в Урус-Мартане и Ачхой-Мартане оперативники обнаружили две уже готовые к применению машины, начиненные взрывчаткой.

Для покупки фальшивок лидеры боевиков выделили 280 тыс. настоящих долларов некоему Зауру, который, в свою очередь, передал их Хакиму Бакаеву. Последний принимал активное участие в боевых действиях еще во время первой чеченской войны и уже давно объявлен в розыск. Бакаев сам и через курьеров принялся скупать фальшивую валюту, в основном в Ингушетии. Всего ему удалось приобрести 1 млн 127 тыс. липовых долларов. Причем часть подделок, по предварительным данным спецслужб, была в свое время изготовлена в Махачкале, где в жилом доме был оборудован специальный цех. Всего там под руководством некоего Амирбека Лабазанова дельцы изготовили несколько десятков миллионов долларов. Весной--летом этого года цех выявили сотрудники Следственного комитета при МВД, Лабазанова арестовали, но часть отпечатанных подделок обнаружить так и не удалось.

По заявлению г-на Шабалкина, Бакаев за вычетом 400 тыс. долл. передал все фальшивки Зауру. Оставшуюся сумму Хаким должен был передать курьерам, а те развести деньги по рядовым боевикам. Одного из таких курьеров, Магомеда Гачиева, удалось задержать 20 сентября в Назрани сотрудникам ФСБ и ГУБЭП МВД. На допросах он рассказал, что фальшивки Бакаев передает связникам в одном из магазинов Грозного, который служит своеобразным штабом для финансовых операций сепаратистов. В понедельник там были арестованы Бакаев и владелица магазина Зарема Хасуева. У них спецслужбы обнаружили 360 тыс. фальшивых долларов. Как отметил г-н Шабалкин, сейчас продолжаются поиски как Заура, так и самих денег, предназначенных на срыв выборов.

Юрий ВЕРШОВ