Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Пхеньян послал МАГАТЭ привет
Северная Корея сохранит ядерную программу
Вчера Пхеньян объявил недействительной принятую 19 сентября в Вене резолюцию Генеральной конференции МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) по северокорейской ядерной программе. Ее сочли не соответствующей реалиям, поскольку еще в декабре КНДР разорвала контакты с МАГАТЭ и вышла из Договора по нераспространению ядерного оружия.

Активность МАГАТЭ Пхеньян расценил как «прямой результат враждебной политики США в отношении КНДР» и намеренное игнорирование «подлинной сущности ядерной проблемы на Корейском полуострове». С этим согласились в Пекине. После принятия резолюции представитель КНР подчеркнул, что она «не учитывает проблему обеспечения безопасности КНДР».

Сегодня позиция Пхеньяна основывается на утверждении, что ядерные программы нужны стране для преодоления «энергетического голода», спровоцированного отказом США от своих обязательств помочь северным корейцам в развитии программ мирного атома, и для «самозащиты от американской угрозы».

Кстати, накануне принятия венской резолюции северокорейский официоз ЦТАК распространил заявление: «До тех пор пока Соединенные Штаты не откажутся от враждебной политики в отношении КНДР, мы будем считать себя вправе сохранять и укреплять наши силы ядерного сдерживания». Это выступление прозвучало после сообщения США о размещении американцами в Южной Корее модернизированных зенитных комплексов «Пэтриот-3».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ