Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Аппаратное решение
Созданы структуры шанхайской организации сотрудничества
Шанхайская организация сотрудничества, декларация создания которой была подписана чуть более двух лет назад, сегодня становится полноценной международной структурой. Именно на этом сделали главный акцент премьер-министры стран ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) на вчерашней пресс-конференции в Пекине по итогам заседания совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. Как сказал премьер России Михаил Касьянов, подписанные в китайской столице документы «завершают процесс становления ШОС».

Один из главных таких документов, безусловно, бюджет организации на 2004 год. Он сформирован в объеме 3,8 млн долл. При этом Россия и Китай несут основную нагрузку по его наполнению. На их долю приходится почти половина (по 24%) общего объема бюджета. Из бюджета будут финансироваться в том числе две структуры Шанхайской организации сотрудничества -- секретариат в Пекине и Региональная антитеррористическая структура (РАТС) со штаб-квартирой в Ташкенте. Вчера премьеры подписали положение о денежном содержании, гарантиях и компенсациях их штатных работников. Как предполагается, в этих двух рабочих органах ШОС будут трудиться по 30 человек. Причем, хотя они и должны начать работу, согласно решению московского майского саммита ШОС, с 1 января 2004 года, решено запустить их в пробном режиме уже с 1 ноября. Немного бюджетных средств, выделяемых на эти структуры, удастся сэкономить. Как сообщил журналистам спецпредставитель президента России в ШОС Виталий Воробьев, Китай и Узбекистан не намерены брать арендную плату за помещения, в которых будут размещаться секретариат и штаб-квартира РАТС.

Другой не менее важный документ, подписанный вчера премьерами стран ШОС, -- программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Она рассчитана на период до 2020 года. Итогом ее реализации должно стать, по сути, создание зоны свободной торговли, в которой будет осуществляться свободное перемещение товаров, услуг, капитала, технологий и т.д. По словам Михаила Касьянова, подписанная программа «позволяет начать в полном масштабе обработку конкретных проектов», при этом он выделил три приоритетных сферы: транспортная инфраструктура, энергетика, окружающая среда, в частности проблема питьевой воды, наиболее ощутимая в странах Центральной Азии.

Вчера в ходе совета глав правительств стран ШОС не только подписывались документы, но и намечались планы на будущее. Как сообщил Виталий Воробьев, в частности, поставлена задача до конца года подготовить соглашение о сотрудничестве стран ШОС в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Не осталась без внимания и сфера гуманитарного взаимодействия. Согласно совместному коммюнике, принятому по итогам встречи, страны ШОС будут готовить первый фестиваль культуры из шести государств.

Сегодняшний день визита в Китае Михаил Касьянов полностью посвятит переговорам о двухстороннем российско-китайском сотрудничестве, причем они, как представляется, легкими не будут, учитывая, в частности, возникшие проблемы с реализацией проекта строительства нефтепровода из России в Китай.

Михаил ВОРОБЬЕВ, Пекин